Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Моника Ганстер | Frankfurter Allgemeine

Евро со следами наркотиков

У недавнего взлета европейской валюты могла быть основательная причина: евро связан с наркотиками. Точнее ? на наших деньгах кокаин. Почти на каждой банкноте евро, которую мы берем в свои руки, чтобы заплатить за пеленки или ополаскиватель для волос, есть следы наркотика. Ученые из нюрнбергского Научно-исследовательского института биомедицины и фармацевтики в августе 2002 года подтвердили, что на девяти из десяти банкнот евро имеются следы кокаина.

Евро и кокаин связывает альтернативный способ использования денег: при помощи скатанной в трубочку банкноты очень просто вдохнуть в нос нужную дозу порошка. Однако это ни в коем случае не означает, что почти все немецкие банкноты евро побывали в носу у наркоманов. Это, скорее, как с пчелами и цветами: кокаин прилипает к одной банкноте, и на своем пути через кассы, руки и банковские сейфы она опыляет другие цветы, извините, банкноты.

Пылеобразный порошок в воздухе

Как легко распространяется пылеобразный порошок, показали в Соединенных Штатах теракты со спорами сибирской язвы. Единственного письма, содержавшего смертоносный порошок, хватало, чтобы заразить все почтовое отделение. Свою лепту в это внесли сортировочные машины, которые аккуратно встряхивают каждое письмо и распространяют порошок по комнате, откуда он расходится по всему зданию через систему кондиционеров.

Нечто похожее происходит с банкнотами, которые проходят в банках через счетные машины и затем попадают в пачки с другими банкнотами. Когда они стопкой лежат в кассах или тесно прилегают друг к другу в бумажнике, порошок постепенно переходит на остальные купюры. Банкнота, считают американские ученые, которые сделали аналогичное открытие, работая с долларами, может "заразить" тысячи банкнот.

Нация наркокурьеров?

Волнения по поводу того, что немцы будут считаться нацией наркокурьеров, безосновательны. Наличие кокаина, правда, доказано, но только в лабораторных условиях. В целом нюрнбергские ученые под руководством профессора Фрица Зёргеля исследовали 700 банкнот, и при этом количество кокаина составляло в среднем четыре миллионных части грамма на одну банкноту. Здесь, чтобы испытать наркотическое действие денег, не поможет ни их интенсивное нюханье, ни облизывание.

Зато ученые доказали, что кокаин необязательно существует в мире больших денег. На крупных купюрах в 100, 200 и 500 евро кокаин встречается реже, чем на мелких купюрах.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru