Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Иан Блэк | The Guardian

Соглашение об экстрадиции смягчает напряженность между Европой и США

Сегодня в Вашингтоне ЕС и США подпишут соглашение об экстрадиции, позволяющее выдавать подозреваемых в терроризме американским властям.

Соглашение является центральным моментом первого евро-американского саммита со времени иракской войны, и стороны стремятся сделать акцент на положительных моментах встречи, несмотря на разногласия из-за торговли, глобального потепления, генетически модифицированных продуктов и других проблем.

Соглашение, достигнутое путем непростых переговоров и отчасти являющееся ответом Европы на теракты 11 сентября, дает понять, что тех, кому может грозить казнь, выдавать не будут. При этом возникают вопросы о сущности улик, которые США должны будут предоставить, добиваясь экстрадиции.

В прошлом году США не удалось добиться экстрадиции уроженца Алжира Лофти Раисси - пилота, арестованного в окрестностях Лондона через 10 дней после 11 сентября, и обвиняемого в том, что он был летным инструктором четырех террористов. Но когда судьи потребовали у США доказательств этого обвинения, дело против него рассыпалось.

Еще одно соглашение, о котором было объявлено вчера, дает правоохранительным органам США и Европы доступ к банковским счетам в русле войны против терроризма. Оно дополняет соглашение о сотрудничестве между ФБР и европейской полицейской структурой Европол.

США зачастую предпочитают иметь дело с отдельными государствами, входящими в ЕС, но Союз в настоящее время находится в процессе гармонизации своих правил.

Еще одна договоренность в сфере безопасности позволяет американцам обыскивать контейнеры, покидающие порты стран ЕС.

Вчера вновь возникла напряженность после того, как Еврокомиссия резко отвергла обвинения президента Буша в том, что мораторий ЕС на генетически модифицированные продукты способствует голоду в Африке.

"Неправда, что мы являемся противниками биотехнологий и врагами развивающихся стран, ? заявил пресс-секретарь Брюсселя. ? То, что говорят США, просто неправда".

ЕС тратит на помощь Африке в семь раз больше, чем США.

Лидеры ЕС стремятся разрядить трансатлантическую атмосферу. Их саммит, прошедший на прошлой неделе в Греции, заложил для этого фундамент, обнародовав новую доктрину безопасности, в которой ЕС выражает озабоченность по поводу оружия массового уничтожения и терроризма, впрочем, подчеркивая, что наилучшим способом решения этих проблем является многосторонний подход.

Трудности в отношениях подчеркивает тот факт, что ЕС представляют три очень разных человека: Костас Симитис, премьер-министр Греции, в настоящее время председательствующей в ЕС; Романо Проди, председатель Еврокомиссии, и Хавьер Солана, глава Союза по внешней политике.

Прозвучала критика в адрес комиссара ЕС по международным отношениям Криса Паттена, который не поехал на мероприятие, поскольку вчера принимал присягу в качестве канцлера Оксфордского университета.

Ставки на встрече высоки: доля США и ЕС в мировой торговле составляет почти половину и оценивается в 650 млрд евро (450 млрд фунтов стерлингов) в год.

США будут оказывать на ЕС давление, добиваясь реформы единой сельскохозяйственной политики, что, в свою очередь, будет способствовать прогрессу в деле либерализации мировой торговли.

По вопросам международной политики между сторонами произошло сближение, какого не было много месяцев. На прошлой неделе ЕС дал понять, что готов сыграть определенную роль в восстановлении Ирака, и присоединился к США в части требований к Ирану дать возможность более подробной инспекции своей ядерной программы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru