Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Мэттью Гутман и Нина Гилберт | The Jerusalem Post

"Хамас" признал государство Израиль?

"Хамас" заявил, что готов прекратить огонь против Израиля и считает, что палестинское государство должно жить бок о бок с Израилем. Официальный представитель "Хамас" в ходе интервью в городе Газа, которое состоялось поздно вечером во вторник, озвучил это заявление. Если оно серьезно, то это первое открытое признание "Хамас" государства Израиль.

Это беспрецедентное заявление организации, которая призывала к уничтожению Израиля, совпало с сообщениями израильских и египетских источников о том, что "Хамас" готов согласиться на прекращение огня.

В последние недели на "Хамас" оказывалось серьезное давление со стороны Египта, ПА, ЕС и Америки, которые требовали прекратить террор против Израиля и дать сторонам шанс на реализацию "Дорожной карты".

"Какой смысл в риторических речах, - вопрошает Абу Шехаб, - давайте честно признаем, что мы не можем уничтожить Израиль. Практическое решение для нас заключается в создании государства рядом с Израилем".

Абу Шехаб, один из пяти высокопоставленных представителей группировки, известен своими "умеренными" взглядами. Умеренный тон его заявлений часто не совпадал с подстрекательскими речами других лидеров "Хамас", таких, как "номер два" этой организации - Абдель Азиз Рантиси.

По мнению политических представителей "Хамас", провалившаяся на прошлой неделе операция по ликвидации Рантиси показала, что Израиль более не намерен проводить черту между политическим и боевым крыльями группировки, что лишает политического иммунитета многих его лидеров.

"Когда мы построим палестинское государство, - заявил Абу Шехаб, - мы не будем нуждаться в этих боевиках; всякая необходимость в нападениях (на Израиль) отпадет. Все встанет на рельсы гражданской жизни. Будущее палестинское государство не должно создаваться на месте Израиля".

Он отметил, что, по его мнению, палестинское государство должно не атаковать Израиль, а "жить рядом с ним", потому что палестинцы могут понести поражение в полномасштабной войне против Израиля.

На вопрос о том, готов ли "Хамас" открыто заявить о прекращении огня или это будет "молчаливое согласие", как предполагает палестинская администрация, Абу Шехаб ответил, что "Хамас" хочет сделать обоснованное публичное заявление о прекращении огня, если Израиль позволит этому произойти". По его словам, Израиль откровенно подрывал все четыре попытки заключения договоренности о прекращении огня, и это заставляет сомневаться в том, что правительство Шарона действительно хочет заключить такое соглашение.

Шехаб считает, что после 11 сентября 2001 года администрация Буша дискредитировала "Хамас", связав его с "Аль-Каидой", между тем как в уставе "Хамас" "есть пункт о национальном сопротивлении".

Все выступавшие ранее лидеры "Хамас" подчеркивали, что прекращение огня возможно только в том случае, если Израиль произведет полный вывод сил с территорий, завоеванных в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Вчера источники в палестинской службе безопасности подтвердили, что процесс договоренности о худне (прекращении огня) находится на финальной фазе.

Однако представители разведки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) относятся к перспективам худны скептически. Выступая перед комитетом кнессета по иностранным делам и обороне, представитель ЦАХАЛа отметил, что заявления "Хамас" весьма расплывчаты. Так, например, "Хамас" еще не определился, кому он адресует свое решение о прекращении огня - премьер-министру ПА Махмуду Аббасу или Египту.

Также перед комитетом выступил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Он заявил, что у Аббаса достаточно "оперативных возможностей и персонала", чтобы бороться с террористическими группировками. По словам Шарона, в распоряжении палестинской администрации есть около 20 тысяч агентов в секторе Газа и около 30 тысяч на Западном берегу. Они получают заработную плану и вполне способны "немедленно приступить к уничтожению" террористической инфраструктуры.

Палестинцы, в свою очередь, продолжают преуменьшать свои возможности. Как заявил бригадный генерал Саэб аль-Аджез, ответственный за поддержание безопасности на севере сектора Газа, у ПА есть всего 8500 единиц оружия, им не хватает транспорта, оборудования, формы, приборов связи и военных баз.

Без публичного заявления "Хамас" о худне палестинская администрация не сможет предпринять ничего, так как упреждающие и карательные удары по "Хамас" вызовут гнев палестинского общества, подчеркнул он.

Шарон заявил, что Израиль продолжит борьбу с террором до тех пор, пока Аббас не возьмет контроль за безопасностью в свои руки. В это время, подчеркнул Шарон, ничто не мешает Аббасу бороться с подстрекательством против Израиля.

По мнению Шарона, палестинские силы безопасности ослабляет тот факт, что только одна треть их сотрудников лояльна Аббасу, между тем как остальные сохраняют верность палестинскому лидеру Ясиру Арафату в полном несоответствии "Дорожной карте" Буша.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru