Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Карим Тальби | Le Figaro

Аресты милиционеров-рэкетиров в Москве

Борис Грызлов ? дальновидный политик. Начав за полгода до парламентских выборов крупную операцию против милицейских чинов, обвиняемых в рэкете, глава российского МВД приглашает телевидение, чтобы придать этому событию максимальную огласку. Ибо Борис Грызлов одновременно возглавляет главную партию в стране ? партию "Единая Россия", поддерживающую президента Путина. А тот сделал борьбу с коррупцией одной из любимых тем своих выступлений.

В общей сложности три десятка сотрудников милиции, ФСБ и прокуратуры были арестованы в ходе операции, в которой участвовало более 300 сотрудников МВД и Федеральной службы безопасности. Среди задержанных ? шесть полковников милиции (в том числе заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска) и генерал-лейтенант службы собственной безопасности МЧС.

У арестованных нашли около 5 млн долларов, расфасованный по пакетикам героин, а также пластид. Вчера пресса широко комментировала "большую чистку", начатую властями в связи с приближением выборов. Как пишет газета "Время МН", министр внутренних дел должен был представить хоть что-то общественности, хотя "заказные убийства до сих пор не раскрыты".

Еще интереснее то, что эта акция проливает свет на явление, не известное на Западе ? весьма специфическую роль, которую милиция играет в российской теневой экономике. На протяжении более чем четырех лет эти милиционеры злоупотребляли своей властью, тайно занимаясь незаконным бизнесом. Этот бизнес называется "крышеванием".

Речь идет о ситуации, когда милиционер предлагает компании, ресторану или казино помочь получить долги, помешать деятельности конкурентов или предупредить о неожиданном "десанте" налоговой инспекции. Это специфическое ремесло зародилось в середине 90-х годов в России, переживавшей разгул преступности. Очень быстро фирмы, искавшие защиты, нашли общий язык с милиционерами, которым они платили. На нижней ступени пирамиды находились милиционеры, вымогавшие деньги у нелегальных мигрантов и проституток. Верхушку составляли крупные чины милиции, прокуратуры и спецслужб, поделившие между собой рестораны, ночные клубы, фирмы и заводы.

По данным организации Transparency International и фонда "Индем", российские предприниматели ежегодно тратят на взятки более 22 млрд долларов, что составляет треть бюджета страны.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru