Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2003 г.

Джеймс Райзен, Дуглас Джел | The New York Times

Эксперт заявил законодателям, что его заставляли искажать данные

На прошлой неделе эксперт Госдепартамента по химическому и биологическому оружию заявил на закрытых слушаниях в конгрессе, что его заставляли редактировать аналитические обзоры по Ираку и другим проблемам таким образом, чтобы они соответствовали взглядам администрации Буша, сообщили сегодня несколько представителей конгресса.

Некоторые из них назвали имя эксперта - Кристиан Вестерманн - и сообщили, что он стал первым членом разведывательного сообщества, сделавшим подобные признания, выступая перед членами конгресса.

Комитет по разведке палаты представителей исследует вопросы, касающиеся работы администрации Буша с предвоенными докладами о том, что Ирак имеет запрещенные вооружения и связан с террористическими группировками.

Вестерманн является аналитиком разведывательного и исследовательского бюро Госдепартамента - маленького, но важного отдела, задача которого предоставлять госсекретарю анализ разведданных, независимый от ЦРУ и других подобных служб.

На прошлой неделе Вестерманн рассказал законодателям, что, хотя он испытывал давление, он не изменил ни слова в своих разведывательных отчетах. Он не детализировал свои жалобы, поэтому то, насколько его озабоченность связана с Ираком и другими региональными проблемами, остается неясным. Представители администрации заявили, что его сообщение касается разведданных по Кубе.

Вестерманн, которому за 40, последние несколько лет работает в Госдепартаменте экспертом по запрещенным видам оружия и считается аккуратным и уважаемым аналитиком. До этого он был офицером ВМФ и никогда не работал в ЦРУ или других разведслужбах.

Заявление Вестерманна вызвало переполох в комитетах по разведке сената и палаты представителей, хотя он не стал вдаваться в детали. Впрочем, он сказал, что готов более подробно обсудить эту проблему.

На слушаниях в сенатском комитете эксперт дал понять, что давление на него оказывал Джон Болтон, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. Первое столкновение между ними произошло в прошлом году, после того как Болтон публично заявил, что Куба, по его мнению, разрабатывает биологическое оружие. С точки зрения Вестерманна, эти заявления не были в достаточной степени подкреплены разведданными.

Болтон отказался от комментариев. Вестерманн тоже.

Вчера вечером пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер сказал: "Мы не даем комментариев по закрытым слушаниям, но я могу сказать, что госсекретарь полностью доверяет Джону Болтону".

Многие аналитики ЦРУ и других служб в частном порядке жаловались на то, что в последние несколько месяцев испытывают давление со стороны представителей администрации, желающих видеть такие отчеты об иракском оружии массового уничтожения и связях с терроризмом, которые, по мнению аналитиков, содержат преувеличения.

Вестерманн входил в большую группу сотрудников различных разведывательных служб, приглашенных на прошлой неделе на первое заседание слушаний по Ираку в палате представителей.

Обращаясь к ним, демократ Сильвестро Рейс спросил, не подвергались ли они политическому давлению при работе над разведывательными отчетами, которые, по замыслу, должны быть объективными. Все, кроме Вестерманна, промолчали.

Давление с целью политизировать разведданные - вещь очень тонкая, его трудно обнаружить и количественно оценить. Многие аналитики говорили, что испытывали давление со стороны высокопоставленных представителей администрации в форме настойчивых вопросов, в частности касающихся отчетов, где говорилось, что связь между Ираком и "Аль-Каидой" прослеживается слабо.

По словам аналитиков, они не испытывали давления, работая над отчетами о запрещенном оружии в Ираке, но их привело в ярость то, что представители администрации Буша избирательно рассекретили отчеты, в которых описывались наихудшие сценарии развития ситуации с иракскими оружейными программами, создавая таким образом впечатление, что эти программы представляют непосредственную угрозу для США.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru