Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Алессио Альтикьери | Corriere della Sera

BBC готовит канал на арабском языке, чтобы противостоять Al Jazeera

Если Ближний Восток должен стать демократическим, ему понадобится "Радио Лондона", более того, "ТВ Лондона", которые будут развенчивать мифы, которые все еще затуманивают умы в арабском мире. Лондонское телевидение - это, естественно, BBC, компания, готовящая спутниковый круглосуточный новостной канал, который будет вещать на арабском языке на страны Ближнего Востока. Об этом сообщил глава всемирной службы новостей BBC Найджел Чепмен на слушаниях в Палате общин.

Расходы по проведению этой исключительно политической операции будет оплачивать правительство Тони Блэра: Форин офис выделил бюджет размером в 28 млн стерлингов (42 млн евро) в год. Но этот канал должен быть абсолютно беспристрастным, объективным, следуя традиции BBC, поскольку перед ним стоит задача противостоять двум сетям, не являющимся беспристрастными: арабскому каналу Al Jazeera, проповедующему явную антизападную вражду, и американскому каналу Al Hurra ("Свободная"), который преданно отражает политику Вашингтона.

Это предложение британского правительства - дерзкий вызов, поскольку BBC придется воевать со своим филиалом. В 90-е годы у BBC была станция, вещавшая на арабском языке, Orbit, благодаря финансовой поддержке саудовской королевской семьи. Но соглашение между сторонами было расторгнуто по причине разногласий по вопросам "редакторского управления": радиостанция передала сообщение о казнях преступников в Саудовской Аравии, а королевская семья сочла этот материал враждебным. BBC не согласилась с цензурой, и в 1996 году радиостанция была закрыта. Но освободившееся информационное пространство было сразу же заполнено: эмир Катара создал спутниковый канал Al Jazeera, на который пришло большинство сотрудников, прошедших подготовку на BBC. Канал начал успешно действовать.

Совершенно очевидно, что Al Jazeera, по мнению западных комментаторов, не стала бастионом объективности, как кто-то надеялся. Сначала канал вызывал недовольство у арабских режимов, потом начал раздражать Вашингтон и Лондон: шейх Хамад, правитель Катара, заявил, что в 2001 году американский госсекретарь Колин Пауэлл просил его оказать давление на станцию, а в прошлом году британский премьер Тони Блэр публично посетовал на то, что по ТВ показывают британских солдат, убитых в Ираке. А сегодня телеканал открыт для исламских движений, даже самых экстремистских, которые передают видеокассеты с Усамой бен Ладеном или жестокими сценами деятельности террористов в Ираке.

Вот почему Маха Аззам, эксперт Королевского института по иностранным делам, не считает задачу британской вещательной корпорации легко выполнимой: "Al Jazeera выражает настроения региона, и BBC будет сложно с ней соперничать", - заявил он корреспонденту Financial Times. С другой стороны, и американская Al Hurra не смогла убедить арабский мир: "Эта станция - часть проекта повторной конолонизации арабских земель, которую Соединенные Штаты намерены осуществлять при помощи политики кнута и пряника", - написала сирийская газета Tishan. Найдет ли BBC свое пространство или окажется затертой между двумя соперничающими станциями?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru