Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Редакция | The Economist

Конфликт уже не локальный

Может ли война в Чечне перерасти в войну за ее пределами?

Пока российская армия оттачивала свои навыки и умения на востоке, демонстрируя способность реагировать на угрозы, которые ей больше не грозят, чеченские боевики на юге продемонстрировали ее неспособность отвечать на каждодневные вызовы. Рейд в соседней Ингушетии унес более сотни жизней, в том числе жизни ингушских чиновников и сотрудника ООН.

Именно в Ингушетию стекались многие чеченцы, бежавшие от войны. Десятки тысяч были помещены в лагеря, созданные на средства иностранных доноров. В прошлом году, чтобы подтвердить тезис о нормализации ситуации в Чечне, правительство начало закрывать лагеря и отправлять беженцев "домой", часто под угрозой силового воздействия или преследования. Согласно докладу Amnesty International, "нарушения прав человека, которые ранее случались почти исключительно в Чечне, все чаще распространяются через границу", среди них - убийства и похищения людей российскими и чеченскими силами безопасности.

Все это, отмечает Томас де Ваал из лондонской аналитической организации Institute for War and Peace Reporting, могло привести к тому, что в Ингушетии возникли "собственные рассадники терроризма, возможно, всего в нескольких милях от Назрани". Об этом говорит, например, то, что некоторые из боевиков говорили по-ингушски, а не по-чеченски и что человек, который, по утверждению властей, стоял во главе рейда, ингуш по национальности. То, что боевики пришли из нескольких регионов, включая Южную Осетию, показывает: даже если перекрыть обычный маршрут боевиков - переход в Грузию, они все равно с легкостью проникают на территорию России.

На этой неделе верхняя палата российского парламента должна одобрить закон, передающий оперативный контроль над армией министру обороны, генералы остаются отвечать за стратегию. Это могло бы помочь попыткам Путина реформировать армию. И это могло бы стать шагом к сокращению коррупции, которая помогает поддерживать конфликт в Чечне. Однако Путин уже отправил в Ингушетию новые войска.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru