Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Детлеф Фехтнер | Frankfurter Rundschau

Германия продает обязательства по кредитам

Российские долги призваны залатать дыру в бюджете Германии

Дефицит финансов сделал правительство Германии изобретательным. Оно хочет уступить инвесторам свои долгосрочные требования к России и таким способом еще в этом году пополнить казну.

Вместо того чтобы, как раньше, дважды в год получать от Москвы сотни миллионов в качестве процентов и текущих платежей, Берлин решил перевести свои требования в ценные бумаги. На следующей неделе они будут предложены крупным инвесторам, в частности паевым фондам.

По информации из банковских кругов первоначально было запланировано три транша в размере от 500 млн до 1 млрд евро каждый. В этом году Германия сможет обеспечить себе таким образом до 3 млрд евро. В 2004 году Берлин в общей сложности планирует получить доходы от приватизации в размере 10 млрд евро, однако до этой суммы ему еще очень далеко. Переуступка и размещение российских долгов, которые тоже проходят по статье "доходы от приватизации", могли бы по крайней мере уменьшить недостачу.

Германия подчеркивает, что Российская Федерация не имеет никаких возражений против этой сделки. Поскольку сейчас репутация России в глазах инвесторов намного лучше, чем еще несколько лет назад, банкиры рассчитывают на высокий спрос на обязательства по кредитам - тем более что инвестиционные риски до некоторой степени ограничены. Если в один прекрасный день Россия откажется от обслуживания своего долга, инвесторам будет возвращено не менее 20% невзысканного долга - через кредитные учреждения Deutsche Bank и Goldman Sachs. Тем самым правительство Германии снимает с себя все риски.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru