Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Редакция | Financial Times

Худшая команда "Евро-2004"

Financial Times имеет традицию выбирать самую плохую команду чемпионата. Это желанная награда: США и Саудовская Аравия до сих пор ежедневно смахивают пыль с наград, полученных за два последних чемпионата мира. И на Евро-2004 было несколько стоящих кандидатов.

Россия вылетела первой, спустя всего восемь дней после начала соревнований. И все же проблема россиян была не столько в некомпетентности, сколько в том, что удача была не на их стороне да плюс, как обычно, отсутствовала мотивация. Во время матча против Португалии российский голкипер Сергей Овчинников был удален с поля.

Назвать ужасными болгар тоже было бы неверно. Казалось, что у них нет никакого характера и представление о том, как надо обороняться, весьма расплывчато. Во время своего первого матча против Швеции они вдруг обнаружили, что счет уже 3-0, после чего опустили руки. Итоговый счет 5-0 в пользу Швеции.

"Таковы возможности моей команды на данный момент", - заявил болгарский тренер Пламен Марков по завершении последнего матча. Но их "оффсайдная ловушка" была так забавна, что в одном интервью Тьерри Анри упомянул об этом несколько раз. "Как-то странно", - все твердил он.

Швейцарцы тоже не были из рук вон плохи. Они просто оказались самой скучной национальной командой из всех, что нам, к несчастью, довелось увидеть. Их матч с Хорватией, худшая игра чемпионата, окончившаяся со счетом 0-0, был так описан польским журналистом: "Все равно что смотреть на двух дровосеков на поле".

Было бы жестоко выбрать самой худшей командой страну лыжников или Латвию с ее 2,5 млн жителей. Нет, эта честь отходит к немцам. За исключением Михаэля Баллака и, возможно, Филлипа Лама, они были ужасающи. После отважного наступления на Латвию они проиграли чехам. Не удивительно, что через несколько секунд после этого их тренер Руди Феллер ушел в отставку.

Страна с 82 млн населения достигла статистически поразительного мастерства - производить на свет ноль игроков, которые умеют забивать голы. Их единственный форвард Кевин Кураньи вырос в Бразилии, но вы об этом никогда и не догадались бы. Самый лучший из всех упущенных им шансов против чехов был после того, как судья на линии показал ему вне игры. Однако Кураньи не заметил этого и получил пас от Баллака. И это представители страны, которая произвела на свет Герда Мюллера!

Лучшие команды - в оставшейся восьмерке? Посмотрим.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru