Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Харви Моррис | Financial Times

План Израиля по выходу из сектора Газа не пойдет на пользу местной экономике

План Израиля по выходу из сектора Газа в существующем виде не принесет пользы палестинской экономике и вряд ли заставит международных доноров вкладывать более крупные деньги в территории, считает Всемирный банк.

Как ожидается, "квартет" - США, ООН, ЕС и Россия - будет ссылаться на данные доклада, составленного Всемирным банком, в попытке убедить Ариэля Шарона, израильского премьер-министра, сделать больше для прекращения экономической изоляции сектора Газа.

Вчера в египетском курортном местечке Таба состоялась встреча представителей "квартета", на которой обсуждался план Шарона по одностороннему выходу из сектора Газа: этот план предполагает эвакуацию всех еврейских поселений из секторе Газа и четырех поселений с Западного берега.

В 42-страничном докладе отмечается, что план подразумевает лишь частичное снятие действующих ограничений, таких как КПП и ограничения на передвижение, и в итоге его реализация окажет незначительное воздействие на жизнь палестинцев. Отдельные элементы этого плана, отмечает Всемирный банк, могут привести к ухудшению и без того ужасной экономической ситуации.

"Если этому плану будут сопутствовать перекрытие границ сектора Газа для рабочих и торговли или прекращение водоснабжения и электроснабжения сектора Газа, отделение создаст еще большие трудности, чем имеются сегодня", - говорится в докладе.

Доклад был составлен по запросу Израиля, ПА и международных доноров, которые вкладывают в палестинскую экономику около 1 млрд долларов в год.

Согласно докладу, вложение дополнительных 0,5 млрд долларов в год не окажет воздействия на процесс сокращения доходов палестинцев. "Подобный исход делает сложным оправдание дополнительных затрат по любым, кроме гуманитарных, соображениям", - отмечается в докладе.

Найджел Робертс, директор отдела по Палестинским территориям во Всемирном банке, заявил, что поводы для вложения более крупных сумм в палестинскую экономику появятся тогда, когда израильтяне снимут действующие ограничения, а палестинцы предпримут усилия для улучшения ситуации в сфере безопасности. Робертс еще раз озвучил решение банка не брать на себя ответственность за израильское имущество, которое останется в секторе Газа после эвакуации, несмотря на то, что израильские источники сообщали об обратном.

Израильское правительство добивается, чтобы контроль над зданиями и фермерскими угодьями, на которые распространяется план вывода, взяла на себя третья, международная сторона. Шарон не хочет передавать их напрямую палестинцам, с которыми отказывается вести переговоры.

Банк отметил, что палестинская администрация в принципе способна получить, управлять и распоряжаться этим имуществом.

По утверждению Всемирного банка, восстановление палестинской экономики зависит от устранения действующих ограничений на палестинских территориях, открытия границ для торговли и существенного потока палестинских рабочих в Израиль.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru