Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Эндрю Джек | Financial Times

ЮКОС ищет пути примирения с правительством

Российская нефтяная компания ЮКОС вчера предприняла еще один односторонний шаг навстречу переговорам с властями: акционеры назначили Виктора Геращенко председателем совета директоров.

Акционеры, в том числе контролирующая группа "Менатеп", проголосовали за кандидатуру Геращенко, бывшего главу ЦБ России, который воспринимается в качестве нейтральной фигуры и который должен заменить на посту председателя совета директоров Семена Кукеса. На посту председателя правления Кукеса сменит Стивен Тиди, в настоящий момент являющийся главным операционным директором компании.

Параллельно с этим российский арбитражный суд вчера продолжил рассмотрение требования МНС об уплате налогов и штрафов на сумму 3,4 млрд долларов.

Длительные обсуждения в суде по поводу апелляции Министерства налогов и сборов, похоже, свидетельствуют об изменении настроений, вызванном словами президента Владимира Путина о том, что правительство не заинтересовано в банкротстве компании.

В среду было вынесено отдельно постановление суда, снимающее запрет с исполнения решения о взыскании налогов. Это значит, что если налоговое министерство выиграет апелляцию, то сможет немедленно потребовать выплат.

С учетом того, что активы компании заморожены, ЮКОС говорит об угрозе банкротства в случае, если МНС не прислушается к предложению компании выплатить долги в течение ближайших месяцев в форме кредитов, наличных, продаж и акций.

Однако в целом суд довольно медленно рассматривает дело сейчас, в отличии от того, как быстро выносились решения в первых слушаниях по этому делу. Другая апелляция ЮКОСа будет рассматриваться 19 июля.

Компании, представляющие интересы Романа Абрамовича, магната, стоящего за нефтяной группой "Сибнефть", заключившей в прошлом году сделку по слиянию с ЮКОСом, не принимали участия своими 26% акций в голосовании на ежегодном заседании, что свидетельствует об их твердом намерении выйти из сделки.

В то же время представители менеджмента ЮКОСа вчера сказали, что они все еще намерены оспаривать решение суда, объявляющее сделку о слиянии недействительной на том основании, что дополнительная эмиссия акций в качестве части сделки не соответствует правилам обращения ценных бумаг. Они официально заявили, что хотят сохранения сделки по слиянию.

Финансовый директор компании Брюс Мизамор, отрицая предположения, что он подал прошение об отставке, намекнул на существование внутренних трений в компании. При этом он сделал двусмысленное заявление, сказав: "Я не утверждаю, что нет таких обстоятельств, при которых я бы не подал в отставку".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru