Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Джулиан Боргер | The Guardian

Война в Ираке обойдется каждой американской семье в 3415 долларов

США потратили на войну в Ираке больше 126 млрд долларов, что в конечном итоге выльется в 3415 долларов в расчете на каждую семью, как сообщают в своих новых отчетах исследовательские центры.

Опубликованный вчера в издании Focus доклад, составленный организацией левого толка Institute for Policy Studies and Foreign Policy ("Институт политических исследований и внешней политики"), также содержит подсчет человеческих жертв.

Согласно этому докладу, по состоянию на 16 июня - до вчерашних массовых наступлений - было убито не менее 11317 мирных жителей Ирака и 6370 иракских солдат. Доклад озаглавлен "Плата за все: растущая цена иракской войны".

Уровень потерь в рядах армий коалиции в тех же временных рамках оценивается в 952 человека, из них 853 - американцы. Около 694 человек было убито после того, как Джордж Буш 1 мая прошлого года объявил об окончании основных боевых действий. В докладе сообщается также, что было убито от 50 до 90 гражданских лиц, служащих по контракту и миссионеров, а также 30 журналистов.

По данным опроса, проведенного организацией Gallup по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today, обнародованным вчера вечером, впервые большинство американцев сказали, что вторжение в Ирак было ошибкой. В общей сложности 54% опрошенных назвали это решение ошибкой, в то время как тремя неделями ранее - только 41%.

Основной автор доклада Филлис Беннис говорит: "Мы платим чудовищно высокую цену за свою ошибку. Мы не делаем мир безопаснее. Мы не приносим ни мир в Ирак, ни демократию на Ближний Восток".

Непосредственной реакции на доклад со стороны Белого дома пока не последовало, но администрация Буша настаивает, что войска останутся в Ираке до тех пор, пока в стране не будут установлены мир и стабильность.

Вчера стало известно, что Центральное командование ВС США отправило в Ирак еще 25 тысяч солдат в состоянии боевой готовности, предвидя возможные атаки после формального перехода власти к временному правительству в следующую среду.

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц сказал, что не может подтвердить эти цифры, но что американская армия "определенно готова отреагировать на любую угрозу". Он отрицал, что американские войска сталкивались с массовыми выступлениями в Ираке. "Массовые выступления - это то, что появилось позднее, это продолжение войны теми людьми, которые никогда не останавливаются", - сказал он в интервью телеканалу NBC .

В добавление к 126 млрд долларов, потраченным на войну с разрешения американского конгресса, к концу года, видимо, в том же направлении уйдет еще 25 млрд.

Согласно отчету, в конечном итоге война обойдется каждой американской семье в 3415 долларов. Ежегодно на войну тратится сумма, которой было бы достаточно, чтобы обеспечить медицинское обслуживание более чем половине из 43 млн граждан США, не имеющих медицинской страховки. Аналитик Даниелла Плетка из консервативного исследовательского института American Enterprise Institute считает подобное сравнение интеллектуальным обманом: "Бюджет работает не по таким правилам, - говорит она. - Я не думаю, что здравоохранение было ограблено, чтобы заплатить за Ирак".

В докладе приводится высказывание экономиста Техасского университета Джеймса Гелбрейта, предсказавшего, что, хотя расходы первоначально вызовут экономический рост, со временем неизбежно возникнут проблемы, в том числе торговый дефицит, рост инфляции, связанный с ростом цен на нефть, что усилит экономический спад в США.

Тем не менее Вулфовиц полагает, что иракская нефть вскоре начнет поступать в больших объемах, что поможет окупить расходы на восстановление Ирака. "Есть еще 20 млрд иракских денег, о которых практически никогда не упоминают. Десять миллиардов из них - это то, что осталось от программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Еще десять - новые средства, полученные от нефти. Предполагается поступление еще 8 млрд долларов, если преступники не уничтожат трубопроводы к концу года", - сказал он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru