Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Рам Этвариа, Дени Масмежан | Le Temps

Дело ЮКОСа: чрезмерное рвение прокуратуры или строгое исполнение закона?

Федеральный суд только что дезавуировал генерального прокурора Швейцарской конфедерации, удовлетворив пять из девяти апелляций по делу ЮКОСа. Постановление об аресте 6,2 млрд франков, лежащих на счетах в различных швейцарских банках, отменено. С момента принятия этого постановления (в марте этого года) швейцарские адвокаты главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его заместителя Платона Лебедева обвиняли Прокуратуру Швейцарской Конфедерации в проявлении чрезмерного рвения. По их словам, обращение Москвы к Швейцарии с просьбой об оказании правовой помощи носило политический характер и свидетельствовало об "избирательности" российской юстиции.

В этом деле позицию швейцарской Федеральной прокуратуры (ФП) осуждали не только адвокаты ЮКОСа. В частности, группа национальных советников потребовала аудиторской проверки деятельности ФП. Газета взяла интервью у адвоката ЮКОСа Андреаса Эрба и генерального прокурора Швейцарии Валентина Рошахера (приславшего в редакцию свои ответы по электронной почте).

- У вас действительно сложилось впечатление, что генеральный прокурор проявил излишнее рвение?

Андреас Эрб: Да. Об этом говорит тот факт, что Федеральный суд удовлетворил пять апелляций, поданных различными адвокатами. То, что швейцарские власти рассматривают любую поступающую к ним просьбу о правовой взаимопомощи, это нормально. Но прежде, чем давать свое согласие, они должны внимательно ее изучить, чтобы понять мотивы данной просьбы. Иногда мы имеем дело с коррумпированным правительством, добивающимся выдачи оппозиционера, или государством, не вполне свободным в своих действиях. В случае с ЮКОСом мы можем сказать, что Швейцария проявила излишнее рвение. Аргументы, приведенные российской Генпрокуратурой в оправдание такой просьбы, не были достаточно убедительными.

- Была ли готова Швейцария к политической игре, в которой за ниточки дергала Москва?

А.Э.: У наших коллег из российской Коллегии возникло ощущение, что швейцарские власти подыграли Москве. Но, разумеется, никакими доказательствами на сей счет мы не располагаем.

- Чего вы теперь ожидаете от Федеральной прокуратуры?

А.Э.: Разблокирование счетов в швейцарских банках по решению Федерального суда является лишь небольшим этапом в длительной и сложной процедуре. Посмотрим, что ответит ФП российской Генпрокуратуре и как она на это отреагирует. Со своей стороны, мы ожидаем от прокурора признания в том, что у него не было достаточно аргументов для принятия просьбы о правовой взаимопомощи, так как русские их не предоставили.

- По мнению Федерального суда, в деле не было ничего, что оправдывало бы наложение ареста на столь крупную сумму денег. Что побудило вас заморозить 6,2 млрд франков, поставив тем самым "абсолютный рекорд"?

Валентин Рошахер: - Наши действия полностью отвечают условиям правовой взаимопомощи, с просьбой о которой к нам обратились российские власти. Эта просьба была рассмотрена федеральным министерством юстиции. Самым внимательным образом изучила ее и Федеральная прокуратура. Конечно, мы с самого начала сознавали масштабы данного дела. Впрочем, ФП, действовавшая с тесном сотрудничестве с Минюстом, сначала затребовала у Москвы дополнительную информацию по вопросам, которые казались нам не вполне ясными. Когда мы сочли, что все юридические условия соблюдены, мы перешли к действиям. "Абсолютный рекорд" - это журналистская формула. Арест финансового счета - не самоцель. Выполняя свои функции, мы всегда действуем одинаково, независимо от того, о каких суммах идет речь.

- Вы рисковали превратиться в послушное орудие российских властей...

В. Р.: Нет, мы не являемся орудием российского президента. Вопрос о политическом характере дела должен быть решен в рамках уголовной процедуры в самой России. Не нам судить об обоснованности расследования, проводящегося в этой стране. Мы выполняем эту просьбу о правовой взаимопомощи так же, как и любую другую, в соответствии с законом. Мы не занимаемся ни политикой, ни бизнесом!

- Швейцарские власти часто подвергаются со стороны финансовых кругов обвинениям в чрезмерном рвении. В данном случае Федеральный суд согласился с этой критикой.

В. Р.: Тезис о том, что ФП проявила излишнее рвение, необоснован. Конечно, мы готовы к самокритике, но в праве бывают не только ошибки, но и просто различные юридические точки зрения, спор между которыми разрешает Федеральный суд.

- Теперь вы будете более осмотрительны?

В. Р.: Это решение, принятое по единичному случаю. Речь не идет о позиции, занятой по всему кругу проблем. Федеральный суд трактовал принцип пропорциональности иначе, чем ФП и министерство юстиции. Мы принимаем и выполняем его решение. Это очень сложное дело: против выполнения просьбы о правовой взаимопомощи было подано 9 апелляций. Федеральный суд отклонил пять из них, одну не принял к рассмотрению и удовлетворил три апелляции, одну из них - частично. Таким образом, позиция Федерального суда достаточно гибка. Теперь нам предстоит ответить на российскую просьбу о правовой взаимопомощи по другим пунктам. Если поступит дополнительная информация, все станет снова возможно.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru