Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2004 г.

Дельфина Минуи | Le Temps

Эль-Фаллуджа: "государство в государстве", идущее по пути талибов

"Эль-Фаллуджа! Эль-Фаллуджа!" На горячем от солнца асфальте стоянки такси, едущих до суннитского города, что в 50 км от Багдада, он ждет, когда в его микроавтобусе разместятся последние пассажиры. Каждый день 25-летний Амар Джасем курсирует между Багдадом и Эль-Фаллуджей. "Машина отправляется!" - объявляет он, извиняясь, что не может взять в салон западных граждан.

"Моджахеды охотятся за иностранцами и иракцами, которые работают на них. Когда им попадается шпион, его убивают без всякой жалости. Эль-Фаллуджа - город маленький. Местные жители крепко спаяны между собой. Все друг друга знают, и если в городе появляется незнакомец, об этом тут же становится известно", - говорит он.

Тем не менее Амар Джасем готов рассказать о том, как живет этот город, это "маленькое государство в государстве", где повседневная жизнь протекает отныне в соответствии с шариатом. "Нам удалось восстановить настоящий исламский закон, который американцы хотели у нас отнять. Например, по правилам шариата мы обязаны отрубать руки ворам, убивать преступников и наказывать 50 ударами палки тех, кто пьет спиртное", - рассказывает водитель.

Стоящий рядом с ним студент-богослов Мустафа Джавад одобрительно кивает головой. "Это лучший способ бороться с коррупцией. Я сам молодой парень и люблю развлечься, но я понимаю, что в музыкальных магазинах должны продаваться только диски с мусульманской музыкой. То, что женщины носят чадру, тоже нормально. С каждым днем жители Эль-Фаллуджи становятся все более набожными", - говорит он.

"Американцы нас унизили". В апреле американцы вломились в наши дома со словами "fuck you". Они нас унизили. Мы, жители Эль-Фаллуджи - люди гордые. Мы готовы драться за свою землю, за свою страну, за свои семьи. Наш девиз - это джихад", - вновь вступает в разговор Амар.

По его словам, вооруженные до зубов моджахеды выставили свои блокпосты на всех перекрестках. "Они тесно сотрудничают с местной полицией и солдатами гражданской обороны", - продолжает он. Среди них есть бывшие сотрудники "Мухабарат" (разведывательных служб Саддама Хусейна), которые отлично наладили систему поставки информации.

Уже несколько недель в городе действуют созданные моджахедами особые трибуналы, призванные наказывать предателей и неверных. Что касается присутствия в Эль-Фаллудже иностранных боевиков, связанных с "Аль-Каидой", то Амар, как он утверждает, ни одного из них не видел.

Правда, некоторые свидетели более болтливы. Накоз, бизнесмен из Эль-Фаллуджи, находящийся в столице проездом, признается, что он встречал в городе йеменцев, суданцев, сирийцев, ливийцев и египтян. "Некоторые отращивают бороды, другие надевают дишдаш (длинная просторная рубаха, национальная мужская одежда. - Прим. ред.). Кто-то из них ездит на джипах, кто-то - на обычных машинах. Они делают все, чтобы слиться с местными жителями, но их легко узнать", - отмечает он.

Накозу тревожно. По его словам, некоторые из этих "иностранцев" связаны с сетью иорданского террориста Абу Мусааба аз-Заркави, за которым охотятся американцы; есть среди них и члены группировки "Ансар аль-ислам", изначально базировавшейся в горах Курдистана.

Впрочем, вопрос о связи иракских моджахедов с различными террористическими организациями до конца еще не выяснен. "Трудно сказать, связаны ли эти группировки между собой и координируют ли они свои действия, - говорит офицер коалиционных войск. - Но совершенно очевидно, что у всех у них одна цель - сеять хаос".

Оказавшееся заложником возобновившихся вчера столкновений между боевиками и американскими войсками, местное население снова попряталось по домам. Жители Эль-Фаллуджи опасаются нового удара американского кулака. "Эль-Фаллуджа - это горячий вулкан, от которого можно в любой момент ждать извержения", - вздыхает Накоз.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru