Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2008 г.

Кейт Коннолли | The Guardian

Канцлер Меркель без ума от футбола

На полуфинале Евро-2008 этим вечером немецкая команда может не сомневаться, что, если не грянет национальный кризис, одна из их самых страстных поклонниц будет болеть за них на стадионе.

Канцлер Ангела Меркель так увлеклась поддержкой команды, что стала регулярно отправлять игрокам sms до и после игры. Ее даже приглашали в их раздевалку для напутственной беседы.

Представитель правительства подтвердил, что Меркель будет присутствовать на матче Турция-Германия в Базеле. В четверг ей пришлось пропустить четвертьфинальный матч с Португалией из-за саммита ЕС в Брюсселе. Вместо этого она ограничилась письменными посланиями своих помощников.

Меркель впервые проявила интерес к футболу во время чемпионата мира в Германии два года назад. Этим летом ее энтузиазм стал более очевидным. Телевизионные репортажи теперь кажутся неполными без врезок, показывающих Меркель, прыгающую от радости, когда Германия забивает гол.

На вопрос о шансах Германии победить в Евро-2008 Меркель ответила: "Я бы предостерегла против того, чтобы это воспринималось как данность".

После того как Германия на прошлой неделе обыграла Австрию со счетом 1:0, она заявила: "Мы играли эффективно, это справедливый результат, и теперь у нас есть силы на следующий раунд. Баллак забил хороший гол". Она также отметила "невероятное" мастерство Лама.

Она даже пожурила немецкого нападающего Бастиана Швайнштайгера за то, что его отстранили от игры с Австрией. Он отметил: "Она сказала мне, чтобы я больше не делал таких глупостей. Если фрау канцлер говорит, что вы должны что-то сделать, значит, вы должны это сделать".

Немцам нравится ее энтузиазм, что может пригодиться ей на всеобщих выборах в следующем году.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru