Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2012 г.

Илья Архипов | Bloomberg

Уполномоченный Путина добивается амнистии Ходорковского ради привлечения инвестиций

Борис Титов, которого в минувший четверг назначили уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в интервью информационному агентству Bloomberg высказал мнение, что выход Михаила Ходорковского на свободу стал бы позитивным сигналом для инвесторов. Титов также заявил о готовности пересмотреть дело Сергея Магнитского, говорится в публикации.

Чиновник представит главе государства список из 13 тыс. лиц, осужденных за экономические преступления и рекомендуемых к освобождению, включая бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского. "Это были бы хорошие новости для инвестиционного климата", - сказал Титов. По его словам, Ходорковский "слишком долго находится в тюрьме. Он что-то совершил, другие тоже, но никто не отбывает такой срок. В том, что некоторые виновные выйдут на свободу, несправедливости значительно меньше, чем когда в тюрьме сидят невиновные".

В целях улучшения инвестиционного климата Титов собирается работать над облегчением процедуры регистрации коммерческих предприятий. Он также считает необходимым внести ряд изменений в Налоговый и Уголовный кодексы. "Крупнейшей проблемой" России Титов назвал ситуацию в сфере правопорядка. "Очень большой риск", по его мнению, связан с замкнутостью российской экономики на экспорт энергоносителей: "Мы оказались в очень шатком положении. Экономика работает как нефтяная, ресурсная экономика, а не промышленная", - пояснил Титов.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru