Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2012 г.

Эдди Ренн | Daily Mail

Россия по секрету сказала ООН, что хочет установить интернет-цензуру для блокирования оппозиции

"Россия хочет иметь возможность подвергать цензуре интернет, однако США собираются сорвать эти планы на конференции ООН", - пишет британский таблоид Daily Mail.

Страны-члены ООН соберутся в декабре на конференцию по международным телекоммуникациям в Дубае для подписания нового договора, сообщает издание. Президент России Владимир Путин давно уже выступает за централизованный контроль над интернетом, однако делегация США намерена заблокировать предложения, которые могут угрожать существующему интернет-порядку. Между тем эти заверения не смогли успокоить опасения, что договор может нанести урон самому мощному инструменту для обмена информацией, поиска работы и даже организации революций. "Поправка, предлагаемая Россией, позволит стране подавлять политическую оппозицию, используя договор ООН как основание", - утверждает автор материала Эдди Ренн.

Международный телекоммуникационный союз (ITU) в отличие от Совета Безопасности ООН принимает решения на основе консенсуса, продолжает корреспондент. Делегация США будет добиваться поддержки своей позиции на предварительных встречах, которые должны продолжаться до начала конференции. Появились слухи, что ООН и ITU собираются отобрать контроль над интернетом у коалиции негосударственных организаций, которая устанавливает правила и стандарты интернета, отмечается в статье. ITU заявил, что подготовительный процесс открыт для всех государств-членов, а также для частного сектора и академических организаций.

Некоторые законодатели опасаются, что Путин использует свои тесные связи с генеральным секретарем ITU Хамадуном Туре для установления централизованного контроля над интернетом. Роджер Макдауэл, республиканец, член Федеральной комиссии по связи, заявил на слушаниях в Конгрессе США, что угроза свободе интернета будет не прямой, а получит выражение в хитром и, по-видимому, безвредном расширении межправительственных полномочий.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru