Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 июня 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Одиссея Сноудена

Американские СМИ обсуждают не только серьезные аспекты побега Сноудена и его пребывания в Гонконге и Москве. Журналисты изучают шпионские навыки "разоблачителя секретных программ США" и дают ему советы, чем заняться в российской столице.

"Хороший ли шпион из Эдварда Сноудена?" - так озаглавлена статья Алисии Уиттмейер в Foreign Policy .

"Безусловно, несостоявшийся перелет Эдварда Сноудена на Кубу, его пребывание в России и поиск политического убежища в Эквадоре сегодня приковали к себе почти все внимание", - отмечает автор статьи.

Она приводит цитаты из посвященной его побегу из Гонконга статьи в The New York Times: "Сноуден был в шапке и солнечных очках и настаивал на том, чтобы собранные им адвокаты прятали мобильные телефоны в холодильнике..., чтобы избежать прослушки".

Алисия Уиттмейер обратилась к Дэвиду Гомесу, бывшему помощнику ответственного оперативного сотрудника ФБР и участника программы по борьбе с терроризмом, с просьбой прокомментировать "шпионские приемы" Сноудена.

"Заморозка мобильного телефона, возможно, не остановит того, кто слишком сильно захочет его прослушать, хотя она может сэкономить заряд аккумулятора", - делает вывод автор статьи.

"Опасность при введении пароля исходит скорее от программы записи нажатий клавиатуры, чем от скрытой камеры", - комментирует Гомес то, что Сноуден при этом скрывал лицо капюшоном.

Когда шпионы используют сигналы, чтобы опознать друг друга, идея состоит в том, чтобы не привлекать к себе внимание. Организуя собрание, как это сделал Сноуден, собрав в Гонконге группу журналистов, "бесполезно и неуместно держать в руках что-то... вроде "кубика Рубика", считает эксперт.

Сноуден достаточно проработал в разведслужбе, чтобы представлять себе, как далеко может протянуться рука американского закона, к тому же его разыскивают, отмечает Алисия Уиттмейер.

"Этого достаточно, чтобы вызвать серьезную паранойю, которая даже эмоционально стабильного человека может заставить засунуть мобильный телефон в холодильник", - иронизирует она.

"Что Эдварду Сноудену стоит посетить в Москве?" - гласит заголовок в Los Angeles Times.

Считается, что Эдвард Сноуден, разоблачитель секретной слежки американского правительства и человек-загадка, находится в Москве, пишет автор статьи Кристофер Рейнолдс. Возможно, он захочет задержаться там подольше, предполагает он.

Автор приводит несколько "полезных советов", которые, как он думает, понадобятся Сноудену:

- Держитесь подальше от Арбата. "Вы и правда сейчас хотите посетить "Музей пыток"? - иронизирует журналист. Также по соседству располагается американское посольство, отмечает он.

- "Не пропустите большое старое здание, занимающее почти всю Лубянскую площадь в центре Москвы", - советует Рейнолдс.

- "Попрощайтесь с вашими рублями. Москва заслуженно считается одним из самых дорогих городов Европы".

- "И потом, вероятно, в долговременной перспективе у вас все же больше возможностей в посольстве США", - предполагает автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru