Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Борислав Милошевич: "При чем тут мой брат Слободан"?

Интервью. Брат бывшего сербского президента о войнах в Хорватии и Боснии, Гаагском трибунале и семье Милошевичей.

"Процесс в отношении моего брата развалится, так как нет никаких доказательств его вины. Все пункты обвинения базируются на предложениях. Это сказал Борислав Милошевич, брата бывшего сербского президента Слободана Милошевича, в беседе с корреспондентом "Die Presse". Борислав Милошевич при прежнем сербском режиме был послом Югославии в России и считался доверенным лицом своего брата в вопросах политики. Теперь он живет в Москве.

Так же, как и его брат, Борислав Милошевич отказывает Гаагскому трибуналу в легитимности: "Деятельность суда носит явную политическую окраску, дабы оправдать преступления Америки и НАТО". То, что трибунал когда-то был учрежден Советом безопасности Организации Объединенных Наций, для бывшего посла не имеет никакого значения. Он полагает, что решение об учреждении такого суда уполномочено принимать лишь Общее собрание ООН.

О том, что некоторые сотрудники югославских служб госбезопасности позволяют себе по-прежнему поддерживать его брата и поставлять ему важную информацию, Милошевич не хочет ничего знать: "У моего брата даже нет телефона ? подумайте, как такое возможно". Затем он переходит в контрнаступление: "Ведь всем известно, что спецслужбы помогают прокурору и обвинению". Милошевич получает поддержку только от "народа и патриотов, которые знают, что происходило на самом деле. Благодаря этому была доказана ненадежность некоторых свидетелей".

Естественно, Борислав Милошевич не видит в своем брате военного преступника: "Он был главой государства и не совершал никаких противоправный действий". Милошевич лишь защищал страну "от сепаратизма". Что касается вины Белграда в войнах в Хорватии и Боснии, то здесь брат Милошевича притворяется наивным: "Сербы чувствовали себя в Хорватии гражданами второго сорта и протестовали. При чем тут мой брат? В Боснии была гражданская война, которую вызвал Запад своим упорным стремлением добиться независимости Боснии. И причем здесь мой брат"?

Борислав Милошевич также рассказывает о семье своего брата: его жене и политическому консультанту Мире Маркович приходится плохо. "Ее мужа увезли. Но она, как и Слободан, борец по натуре". Сын Милошевича Марко после переворота в Сербии бежал из Белграда и, по слухам, также скрывается в России. Дядя в Москве утверждает, что ничего не знает о месте пребывания Марко: "Его нет ни в России, ни в Югославии. Мы уже больше года не разговаривали по телефону, так что я ничего не знаю о нем. Но даже если бы и знал, я ничего не сказал бы вам".

На вопрос, возвратится ли он когда-нибудь из России в Сербию, Борислав Милошевич отвечает: "Да, наверно. Только теперь мне там нечего делать. Сейчас меня туда не тянет".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru