Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Ивонне Холль | Frankfurter Rundschau

Беженцы с Кавказа должны возвращаться в Россию

Правозащитники критикуют сложившуюся практику высылки чеченцев из Германии. Нюрнбергские чиновники возражают: "Ерунда".

Правозащитники отмечают и осуждают устойчивый рост отказов властей в предоставлении убежища чеченским беженцам. Они говорят об усугублении ситуации в кавказской республике, где Россия проводит военную операцию, называя ее антитеррористической.

Сади Будакоглу из "Чеченского комитета солидарности" в Берлине, объединяющего около 200 беженцев из кавказской республики, говорит о "волне выдворения" чеченцев из страны. Из их числа с середины февраля было выслано или задержано для последующей высылки 25 отдельных лиц и семей. В 2001 году таких случаев не было. Эти факты подтверждают такие организации, как "Международная амнистия", Немецко-кавказское общество из Берлина, а также Международное общество по правам человека (IGFM) из Франкфурта-на-Майне.

В письме в адрес Федерального ведомства по вопросам признания иностранцев беженцами в Нюрнберге председатель Немецко-кавказского общества Эккехард Масс высказывает подозрение, "что события 11 сентября и визит Путина используются как предлог, чтобы сократить число чеченцев, ищущих убежище в Германии".

"Это ерунда", - утверждает Зигурд Илек, пресс-секретарь нюрнбергского ведомства. "Те, кто принимает решения, не зависят ни от чьих приказов и не позволяют себе руководствоваться в своих действиях внешнеполитическими интересами". В Нюрнберге для чеченских беженцев нет отдельной регистрации, их рассматривают как беженцев из Российской Федерации. По опыту известно, что от чеченцев поступает около 40% из общего числа заявок, исходящих от граждан Российской Федерации.

Из 4485 заявок российских беженцев, поступивших в 2001 году, не удовлетворено 3206. 81 человеку было предоставлено убежище, еще 648 человек пока могут оставаться в Германии. Эти цифры значительно выше, чем в прошлом году: тогда из 1863 заявок было отклонено 1261, 8 ? удовлетворено, а рассмотрение 25 заявок было отложено. Последнее объясняется тем, что министерством внутренних дел было приостановлено рассмотрение подобных заявок, но в конце мая 2001 года вынесение решений по этим вопросом возобновилось. Илек полагает, что рост такого рода показателей, зафиксированный в 2002 году, может быть вызван именно этой приостановкой. Но ни о какой "волне" он не хочет даже говорить.

Последние данные, поскольку они неполные, дают лишь условную картину. Так, в декабре было рассмотрено 478 заявок от граждан Российской Федерации, в январе ? 572, из них 514 было отклонено, в феврале же рассматривалось 442 заявок, по 400 из них решение было отрицательным. Данные за март появятся только в начале апреля.

Основной причиной отклонения заявок чеченцев является отнюдь не сомнение в опасности ситуации в этой кавказской республике. Федеральные органы исходят, скорее, из того, что потенциальные эмигранты могли бы перебраться в другие российские регионы. Правозащитные организации возражают, указывая на наличие в Российской Федерации жестких нормативов регистрации граждан, о чем сообщается также в докладах Совета Европы.

Регистрация нужна всем, кто хочет работать, жить, получать государственную помощь или ходить в школу. Однако в ней часто отказывают, подкрепляя отказы арестами, дискриминацией и репрессиями. Кроме того, по данным IGFM, в качестве меры по борьбе с терроризмом существует приказ российского министерства внутренних дел, усложняющий положение именно чеченцев. К тому же Рудольф Биндиг, уполномоченный в Совете Европы по Российской Федерации, представляющий также в бундестаге фракцию СДПГ в сфере прав человека и гуманитарной помощи, предупреждает о существовании особой угрозы для чеченских репатриантов, занимавшихся политической деятельностью и для молодых мужчин в целом.

Мы знаем, что в комиссариате ООН по делам беженцев могут быть данные, отличные от наших, - допускает Илек. - Но мы полагаем, что чеченцы могут вернуться в Россию". И уточняет свою мысль, уже пользуясь канцелярским языком: "Дискриминация по этническим соображениям со стороны органов власти, в частности, при проверках паспортного режима органами внутренних дел, как правило, не достигает таких масштабов, которые давали бы основание для предоставления убежища".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru