Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Массимо Франко | Panorama

Вирус поразит всю армию

Чтобы нарушить табу, наложенное после ухода с политической арены Нельсона Манделы, достаточно побывать в пользующихся дурной славой пригородах Йоханнесбурга и Кейптауна; или же послушать в "Ваальском треугольнике" рассказы зараженных СПИДом проституток, шахтеров и водителей грузовиков. Все это секреты Полишинеля. Но бедствие, о котором стараются не говорить - это массовое уничтожение вооруженных сил "молчаливым киллером", синдромом приобретенного иммунодефицита.

Это безнадежная борьба тысяч ВИЧ-инфицированных солдат и офицеров. "Это хуже, чем война и даже терроризм. СПИД поставил под угрозу безопасность Южной Африки", - говорит Линди Хейнекен, заместитель директора центра исследований при Военной академии в Салдане. Этот комплекс был построен пятьдесят лет назад африканерами.

Длинное двухэтажное здание, тихое и чистое. В столовой пьют чай черные и белые слушатели. Вдали виднеются очертания порта Салдана. За полтора часа можно добраться до Кейптауна. Дорога пролегает вдоль огромных рыбных заводов. На улицах можно встретить невеселых рабочих и работниц в голубой спецодежде. Там, где заканчиваются дома и специально оборудованные места, в которых туристы наблюдают за китами, расположен центр, где изучают эту страшную проблему.

Хейнекен считается ведущим специалистом по вопросу о стратегических последствиях эпидемии СПИДа в Южной Африке. На рабочем столе в ее кабинете стоит фотография Нельсона Манделы, человека, олицетворяющего победу над апартеидом. Она говорит: "Мы ведем борьбу. Проблема заключается в том, чтобы прервать молчание".

О ситуации в ЮАР осведомлен и Стефан Елбе, немецкий профессор Лондонской школы экономики. Он обращался ко всем, даже в ЦРУ, чтобы получить статистические данные об эпидемии в вооруженных силах африканских стран. "Мне не удалось получить эти данные", - сообщил профессор корреспонденту Panorama. "Первое: никто не располагает точными сведениями. Второе: это табу в табу о СПИДе". Эта информация недоступна, как магическое искусство зулусских колдунов. Колдовство не всесильно, и в Южной Африке тоже. ЮАР занимает первое место в мире по числу инфицированных СПИДом: 4,2 миллиона человек, 19,4% населения, 1700 новых инфицированных - ежедневно. За ЮАР следует Индия, с 4 миллионами случаев, но на миллиард населения.

Еще в 1990 году число ВИЧ-инфицированных в ЮАР не превышало 1% населения. Миграции в города, сексуальная распущенность, молчание правительства Табо Мбеки, обеспокоенного тем, что масштабы распространения заболевания могут отпугнуть иностранных инвесторов, - все это привело к резкому обострению ситуации. Число ВИЧ-инфицированных резко увеличилось, а интересы страны оказались под угрозой.

Мандела неоднократно вступал в публичную полемику со своим преемником. "Каждую пятницу я читаю The Sowetan. Там публикуются списки умерших. Сначала этот список занимал полстраницы, потом целую страницу. Сегодня - уже две страницы. Все это молодые люди, 20-30 лет". Очень часто - военнослужащие. В ходе расследования, проводившегося в 1999 году, выяснилось, что половина военнослужащих в возрасте от 23 до 29 лет - заражены СПИДом. Большинство из них умрет, не дожив и до 35 лет. "В некоторых районах, как, например, в Квасулу Наталь, на северо-востоке страны, - говорит Линди Хейнекен, - в некоторых подразделениях число ВИЧ-инфицированных составляет 90%. Мы исследуем каждого новобранца. Но очень часто он заболевает уже потом: у солдат есть деньги, они подолгу живут вдали от дома, злоупотребляют алкогольными напитками. Общаются со многими женщинами".

Социальные и экономические последствия этого феномена приводят в ужас. Международный валютный фонд располагает данными о том, что ЮАР, Зимбабве и другие страны, переживающие это бедствие, будут развиваться в полсилы. К 2010 году процесс развития экономики ЮАР замедлится на 20%. Это - "проклятие пояса СПИД", в который входят Ботсвана, Свазиленд, Намибия, Мозамбик, Замбия. По мнению Елбе, "ВИЧ-взрыв в ЮАР создаст эффект домино во всей Южной Африке". Инфекция уже порождает пустоты в рядах трудновосполнимых офицерских кадров. ВИЧ-инфицированные уже занимают 75% мест в военных госпиталях. На самых опасных участках уже действуют специальные команды, распространяющие презервативы и дающие советы. Но этого недостаточно.

"Существует опасность того, что армии, пораженные СПИДом, могут стать источником внутренней и международной нестабильности", - считает Пауль Зингер, из Бруклинского института в Вашингтоне. Зингер напоминает, что ЮАР экспортирует нефть в Соединенные Штаты. И является производителем стратегически важного сырья. Но самая реальная опасность - международная изоляция: прежде всего, в сфере участия в операциях по поддержанию мира в "горячих" точках. 40% численности контингентов, используемых Организацией Объединенных Наций для этих целей, прибывают из стран, где остро стоит проблема СПИДа. Возникает вопрос: кто захочет направлять свои войска в страны "пояса СПИД"? И будет ли ЮАР в состоянии направлять свои войска за рубеж?

Парадокс заключается в том, что нация Манделы очень скоро может оказаться лицом к лицу с многочисленными армиями. Но нерегулярными и жестокими, находящимися в руках наемников и контрабандистов: вооруженные до зубов орды "детей войны", десятилетних детей, родители которых умерли от СПИДа. Демографические прогнозы указывают на то, что в 2005 году их будет в одной лишь ЮАР 1,8 миллиона человек. Действительно, банды вооруженных автоматами подростков - не новость, особенно для стран третьего мира. Но сейчас проблема потерявших всякую надежду детей обрела беспрецедентные масштабы. По данным южноафриканского журнала "African security review", "преступность, порожденная СПИДом, превратилась в бомбу с часовым механизмом". С солдатами и генералами правительственных войск, обреченными на смерть еще до начала боевых действий.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru