Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Чарльз Клоувер | The Telegraph

Проведены линии фронта в борьбе с чужеродными видами

На этой неделе в Норвегии встретятся министры стран Северного моря. Они обсудят меры, которые надо принять для того, чтобы предотвратить появление "враждебных" видов животных и растений в европейских водах, что может стать причиной экологической катастрофы.

Только в пределах Британии уже зарегистрировано 53 чужеродных вида флоры и фауны. Самые опасные - Китайский краб, моллюск блюдечко и японская водоросль Sargassum muticum, известная под названием Strangle weed ? "удушающая водоросль".

Чужеродные виды склонны процветать в этом районе мирового океана в связи с отсутствием хищников и болезней, которые мешают их размножению в родном ареале.

Член британской Совместной комиссии по сохранению природы Марк Таскер сказал: "Мы знаем, что там что-то происходит, но не знаем, что именно. Мы только начинаем изучать возможную угрозу".

Саманта Фэншоу из Общества сохранения морской жизни сказала, что природоохранные агентства стран должны сотрудничать, чтобы решить эту проблему.

"Правительство должно немедленно принять меры по мониторингу и контролю чужеродных видов".

В 1988 году Черное море пострадало из-за появления стремительно размножавшейся хищной медузы, проживающей в устьях рек восточного берега Северной Америки, и отобравшей экологическую нишу у рыб.

Объемы улова рыбы сократились с 700 000 тонн в год до менее чем 100 000 тонн. Тысячи рыболовов остались без работы.

Моллюск блюдечко, который видимо был привезен во Францию вместе с тихоокеанскими устрицами и распространился в балласте и по корпусам кораблей, сражается за среду обитания и пищу с устрицами. Сообщается, что во многих районах Эссекса блюдечко уже вытеснило устриц.

Вызывает также озабоченность Китайский краб, численность популяции которого в устьях Темзы и Хамбер постоянно растет. Считается, что это негативно отразится на мерах по защите от наводнений. Предполагается, что краб привезен из Азии вместе с водой балласта.

Японская водоросль, обнаруженная впервые в Бембридже на острове Уайт в 1971 году, быстро распространилась по всему побережью пролива Ла-Манш, островам Силли, южному Уэльсу и озеру Лох-Стрэнгфорд в Северной Ирландии.

Эта водоросль засоряет протоки, образует крупные скопления, блокирует винты и водозаборы, засоряет ареалы устриц, попадает в сети рыболовов.

В Докладе о прогрессе, который будет зачитан на этой неделе в Бергене на Конференции по Северному морю, проводящейся раз в пять лет, говорится о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы предотвратить попадание и размножение чужеродных видов, в том числе новых, генетически произведенных видов рыбы, которые могут негативно повлиять на экосистемы.

На встрече будут обсуждаться также негативные последствия рыболовной политики ЕС в Северном море, загрязнение моря питательными веществами, ядовитыми и радиоактивными агентами.

Великобританию будет представлять Майкл Мичер, министр охраны окружающей среды. Страну будут критиковать участники демонстрации, приуроченной к конференции, которые недовольны тем, что завод по переработке ядерного топлива в Селлафилде продолжает сбрасывать в воду технеций.

Это вещество накапливается в телах моллюсков и ракообразных. В настоящее время не существует методов очистки воды от технеция.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru