Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2002 г.

Нэнси Бенак | The Washington Post

Террорист-угонщик, возможно, был инфицирован сибирской язвой

Правительство США приступило к расследованию после получения информации о том, что один из террористов, участвовавших в угонах самолетов 11 сентября, за три месяца до терактов проходил курс лечения по поводу недомоганий, предположительно, вызванных сибирской язвой.

Информация о болезни террориста содержится в заключении, подготовленном экспертами "Центра Джона Хопкинса", занимающегося вопросами гражданской обороны. Эксперты центра изучили историю болезни угонщика Ахмеда Ибрагима аль-Хазнави, проходившего лечение во Флориде. В заключении говорится, что наиболее вероятный диагноз аль-Хазнави - антракс. Об этом сообщил пресс-секретарь Университета Джона Хопкинса.

Аль-Хазнави, выходец из Саудовской Аравии, был одним из террористов, угнавших самолет, который разбился в Пенсильвании.

То, что один из угонщиков был заражен антраксом, повышает вероятность того, что террористы занимались перевозкой спор антракса и участвовали в биологических атаках, которые унесли жизни пяти человек.

Как сообщила в субботу "Нью-Йорк Таймс", у аль-Хазнави были проблемы с ногой, врач Кристос Тсонас обработал ему нарыв и прописал антибиотики. Аль-Хазнави сказал тогда врачу, что он ударился ногой о чемодан. После терактов 11 сентября, Тсонас пришел к выводу, что травма у аль-Хазнави может быть связана с антраксом.

Высокопоставленный представитель спецслужб, не пожелавший раскрыть своего имени, заявил, что глава ЦРУ Джордж Тенет ознакомился с заключением экспертов "Центра Джона Хопкинса", и что теперь документ передан представителям правительства. "Ничего нельзя исключить", - заявил представитель спецслужб.

Однако заместитель главы ФБР Джон Коллингвуд отрицает возможную связь террористов-угонщиков с распространением антракса. "Несколько месяцев назад было проведено тщательное расследование с задействованием различных служб", - говорится в его заявлении, - "Исчерпывающие проверки показали, что во всех местах возможного пребывания террористов следы антракса отсутствуют. Мы всегда охотно занимаемся исследованием новых фактов, но, на самом деле, ничего нового в этой информации нет".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru