Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2003 г.

Редакция | Asahi

Нужен билет на автобус - пользуйтесь своим мобильным телефоном

Корпорация "Мацусита" и транспортные фирмы, владеющие парком городских автобусов, достигли договоренности о том, что пассажиры дальних автобусных маршрутов с конца этого месяца смогут оплачивать проезд посредством мобильного телефона.

В течение 2003 года гигант отечественной электронной промышленности планирует обеспечить безбилетную оплату проезда более чем на 80 маршрутах, которые обслуживают автобусы сорока транспортных фирм. В будущем концерн "Мацусита" собирается распространить такой метод оплаты на сеть театров и других учреждений массового обслуживания, где пока приходится покупать билеты.

Клиенты, таким образом, смогут бронировать места и сразу производить соответствующую оплату через интернет, через мобильные телефоны, а также производить платежи кредитной карточкой.

Прежде чем занять места в автобусе, пассажиры будут показывать водителю экраны своих мобильных телефонов, на которых будет высвечиваться номер их заказа, и свою кредитную карточку. С конце апреля на электронную оплату за проезд перейдут еще 8 транспортных компаний, обеспечивающих проезд автобусов по четырем дальним маршрутам, включая маршрут Токио - Осака.

Как сообщили руководители концерна "Maцусита", к 2005 году система электронной оплаты за проезд будет применяться на 160 автобусных маршрутах. К этому времени общий доход с электронной продажи мест в автобусах должен превысить 7 млрд иен.

В апреле 2002 года концерн "Мацусита" учредил особый центр, который изучил коммерческие результаты, получаемые от выпуска и продажи обычных билетов, и разработал проект электронной оплаты за проезд на автобусе.

Результаты предварительного эксперимента уже подтвердили, что электронная оплата за проезд открывает транспортным фирмам перспективу существенно сократить свои текущие затраты и создать более комфортную систему обслуживания для клиентов. Инициаторы проекта уверены: электронная форма оплаты за проезд на городском транспорте завоюет популярность в самые короткие сроки.

Несколько железнодорожных компаний, включая знаменитую JR (Japan Railway Co.), уже приняли принципиальное решение о постепенном переходе на электронную форму оплаты за проезд.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru