Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2003 г.

Андрю Джек | Financial Times

Война в Ираке: из-за проблем с безопасностью иностранные граждане предпочитают "Аэрофлот"

"Аэрофлот", крупнейшая российская авиакомпания, отмечает увеличение числа иностранных пассажиров, которые воспользовались ее услугами. Эксперты полагают, что это связано с проблемами по обеспечению безопасности, возникшими у британских и американских авиакомпаний из-за войны в Ираке.

Официальный представитель "Аэрофлота" заявил, что за последние несколько дней около пяти процентов иностранных граждан, которые обычно летают самолетами иностранных авиакомпаний, в интересах собственной безопасности воспользовались услугами российского перевозчика.

Он подчеркнул, что иностранные граждане до сих пор составляют не большой процент от общего числа клиентов российской авиакомпании. В то же время временное увеличение их числа не может в полной мере компенсировать существенное снижение количества пассажиров, связанное с нестабильной обстановкой на Ближнем Востоке.

Несмотря на это, Дэвид Кларидж - ведущий консультант лондонской фирмы, специализирующейся на вопросах обеспечения безопасности, заявил, что несколько международных клиентов его фирмы ? финансовые и энергетические компании - посоветовали своим служащим воздержаться от пользования услугами авиакомпаний США и Великобритании во время войны в Ираке.

По словам Клариджа, он сам не советует своим клиентам менять авиакомпании в срочном порядке, так как, по его мнению, опасность текущей ситуации с обеспечением британскими и американскими авиакомпаниями безопасности слишком преувеличена. "В крайнем случае можно воспользоваться другими авиаперевозчиками, например немецкой авиакомпанией Lufthansa, которая часто рассматривалась как хорошая альтернатива британским British Airways. В то же время я полагаю, что британская авиакомпания является лидером в области обеспечения безопасности полетов и вероятность проведения против нее террористических актов довольна низкая", - заявил он.

"Аэрофлот" понес убытки из-за снижения общего уровня туристических перевозок, и в последнюю неделю из-за низкого спроса на билеты руководство авиакомпании было вынуждено отменить рейсы в столицу Иордании Амман и иранскую столицу Тегеран.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru