Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2003 г.

Редакция | La Repubblica

"Возможно, найдено химическое оружие"

Вашингтон. Предположительно обнаружен склад химического оружия к югу от Багдада.

Однако Пентагон не подтверждает это сообщение. По данным американской телекомпании Fox, министерство обороны США подтвердило факт обнаружения большого склада, на котором велось производства химического и биологического оружия, в городе Эн-Наджаф в 160 км к югу от столицы Ирака.

Такие новости, как эта, облетают весь мир за несколько минут. В самом деле, обладание оружием массового уничтожение, а также опасность, что это оружие может попасть в руки международных террористов, являются, по словам США и их союзников, основной причиной, по которой режим Саддама Хусейна представляет угрозу миру и должен быть разоружен.

Однако тот факт, что Пентагон занял выжидательную позицию в отношении этой находки, позволяет предположить, что главное доказательство виновности Саддама - так называемый "дымящийся пистолет", о котором так много говорилось, - еще далеко не обнаружено. Пентагон назвал сообщение, распространенное телекомпаний Fox, "преждевременным". "Новость, обнародованная в средствах массовой информации, является преждевременной, ? говорится в заявлении центрального командования США, озвученном Джеймсом Касселла. ? Мы ведем проверку интересующих нас объектов".

А началось все со статьи, опубликованной журналистом израильской газеты Jurusalem Post, который находится вместе с американскими войсками, вошедшими на территорию Ирака. Центральное командование не подтвердило данный факт, однако признало, что ведется допрос "одного или двух" генералов.

Ночью телекомпания Fox получила подтверждение от "высокопоставленного офицера" Пентагона, который объяснил, что речь идет о фабрике "внушительных размеров" и что директор этой фабрики в данный момент допрашивается. Объект якобы окружен колючей проволокой, находящейся под напряжением, и замаскирован, чтобы сделать его не заметным с воздуха.

Что касается сообщений, приходящих с фронта, то вчера днем и сегодня утром мощные бомбардировки обрушились на пригород Багдада и иракская противовоздушная оборона очень интенсивно действовала в городе Мосул на севере Ирака.

Одна ракета упала на восточный берег реки Тигр в столице Ирака. В 3 часа по местному времени англо-американские союзные войска подвергли сильной бомбардировке центральную и юго-восточную часть Багдада недалеко от главного штаба иракских ВВС. Американские бомбардировщики В-52 вылетали с базы Фейрфорд в западной Англии.

Увеличивается и число жертв среди англичан и американцев, а среди морских пехотинцев есть первые пленные. Пресс-секретарь центрального командования союзников в Катаре объявил, что в боях за город Насирия погибло почти 10 человек, 12 - пропали без вести, причем тела некоторых убитых находятся в руках иракцев, а также имеются пленные. Сюда же следует добавить двух британских военных, о пропаже которых заявило министерство обороны Великобритании.

Начались трения между Австралией, чей двухтысячный контингент, а также самолеты и корабли участвуют в иракской компании, и командованием США по поводу правил, согласно которым австралийские пилоты имеют право игнорировать приказ в случае, если его выполнение может привести к поражению гражданских объектов. Так, по заявлению пресс-секретаря министерства обороны Австралии, вчера экипаж истребителя-бомбардировщика Hornet отказался наносить удар по цели, указанной американским командованием, из-за того что эта цель "не поддавалась идентификации".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru