502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
25 марта 2004 г.

Каролин де Мале | Le Figaro

Почему поднимается уровень мирового океана?

Не проходит и года без того, чтобы подъем уровня мирового океана не вызвал бурных дискуссий. Хотя океанологи согласны друг с другом в том, что с начала ХХ века этот подъем составляет 1,5-2 мм в год, единого объяснения этого феномена до сих пор нет.

В 2001 году было опубликовано исследование, выводы которого шли вразрез с господствующей теорией: в нем подъем уровня мирового океана оценивался всего 0,5 мм в год, а главной его причиной называлось термическое расширение воды. Расхождение между результатами данного исследования и выводами большинства ученых объяснялось тогда методологическими причинами. Сесиль Кабан, писавшая в то время диссертацию в Лаборатории геофизики и космической океанологии (Тулуза), выдвинула предположение, что данные двух десятков мареографов, замеряющих уровень океана по всему миру, могут искажаться в силу того, что в разных географических зонах уровень моря поднимается на разную величину.

В следующем году Джон Антонов, ученый из американского Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы (NOAA), назвал этот тезис заблуждением, заявив, что одним лишь этим феноменом невозможно объяснить повышение уровня океана. Он предложил принимать во внимание приток в океан масс воды извне. Эта идея базировалась на констатации того факта, что за последние 50 лет морская вода стала менее соленой. Что можно объяснить либо притоком в океаны воды с полярных куполов, либо таянием морского льда.

Сегодня Лори Миллер из NOAA и Брюс Дуглас из Лаборатории береговых исследований Флоридского университета тоже криткуют тезис, выдвинутый французскими учеными.

Разделяя позицию Антонова, они идут еще дальше. Американские океанологи показывают, что снижение солености вызывается в основном притоком водных масс с континентов и что таяние морских льдов участвует в этом процессе лишь в ничтожной мере. Ученые считают, что их французские коллеги ошиблись, так как исследовали уровень воды в Северной Атлантике: течение Гольфстрим "мигрировало" к северу, что повлекло за собой анормальное повышение температуры воды.

Сесиль Кабан, которая не хочет вступать в полемику, говорит, что она рада появлению этих новых данных, хотя считает, что "новое исследование не дает ответа на новые вопросы методологического характера, которые я ставлю сегодня в связи с данной темой".

Все ученые согласны друг с другом по крайней мере в одном: в любом случае причиной подъема уровня океана является потепление климата, в какой бы форме оно ни выражалось.

Источник: Le Figaro


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx