Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2005 г.

Редакция | Tageblatt

Дело банка Hapoalim: в Люксембурге заморожены счета

Многочисленные счета, принадлежащие, в частности, российским олигархам, были заморожены банком Люксембурга в рамках расследования громкого дела об отмывании денег, в котором замешан филиал банка Hapoalim в Тель-Авиве. Об этом стало известно в пятницу из судебных источников. Речь идет в основном об инвестиционных счетах, уточняет тот же источник.

Замороженные по просьбе израильских властей суммы достигают нескольких сотен миллионов долларов, сообщает люксембургский еженедельник d'Lëtzebuerger Land (d'Land), распространивший эту новость в пятницу.

Прокуратура Люксембурга собирается передать властям еврейского государства документы, обнаруженные в ходе обыска в офисе банка Sella Luxembourg (бывшего IBL), где находилась часть счетов, уточняет газета.

"Прокуратура получила и выполнила просьбу о правовой взаимопомощи, поступившей от Израиля в ходе расследования дела об отмывании денег преступным сообществом", - отметила Мартина Соловьефф, генеральный адвокат при апелляционном суде Люксембурга, слова которые приводятся газетой d'Land.

По словам магистрата, в деле, заведенном люксембургской юстицией, фигурирует имя франко-российского бизнесмена Аркадия Гайдамака - в числе других российских олигархов, имена которых она не пожелала назвать.

Банк Hapoalim выступает в качестве главного экономического бенефициария инвестиционных фондов, установленных юстицией. Израильский банк заявил, что управляет этими фондами от имени неких благотворительных организаций, однако израильская юстиция подозревает, в частности, г-на Гайдамака в том, что он является одним из их владельцев.

Аркадий Гайдамак фигурировал в деле о контрабанде российского оружия в Анголу, по которому проходил также французский торговец оружием Пьер Фалькон. Французская юстиция сняла с Гайдамака подозрение в контрабанде оружием, но по-прежнему подозревает его в уклонении от уплаты налогов.

Источник: Tageblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru