Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Тайный позор египетских военных: демонстранток с площади Тахрир подвергали "проверке на девственность"

По данным организации Amnesty International, женщины, арестованные египетской полицией на каирской площади Тахрир, насильно подвергались "проверкам на девственность", пишет The Daily Mail. "18 участниц демонстраций были задержаны после того, как 9 марта армия очистила площадь по окончании многонедельных акций протеста. Вчера Amnesty International заявила, что женщин избили, подвергли электрошоку, а затем раздели для обыска, причем мужчины-военнослужащие их фотографировали", - говорится в статье неназванного журналиста издания.

"Затем, по данным организации, их "проверили на девственность" и пригрозили предъявить обвинения в проституции, если врачи найдут, что они имели интимные отношения", - продолжает газета. 11 марта женщины предстали перед военным судом, а 13 марта были освобождены. Так, 20-летняя Салва Хоссейни была признана виновной в хулиганском поведении, уничтожении частной и общественной собственности, создании помех дорожному движению и хранении оружия.

"Amnesty призывает власти Египта провести полноценное расследование предполагаемых злоупотреблений", - пишет газета. Представитель организации назвал действия египетских военных "совершенно неприемлемыми". "Цель в том, чтобы унижать женщин за то, что они женщины. Все женщины-медики должны отказаться участвовать в этих так называемых "проверках", - добавил он. По его словам, одна из задержанных, которая слукавила, сказав военным, что она девственница, была избита и подвергнута электрошоку.

"Офицеры пытались еще более унизить женщин, позволяя мужчинам наблюдать за происходящим и фотографировать, с молчаливой угрозой нового риска для женщин в случае, если фото будут опубликованы", - сказал представитель. Он призвал египетские власти покончить с этим шокирующим и унизительным обращением с женщинами и наказать виновных.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru