Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

Французский истребитель сбил ливийский самолет

В небе над Ливией состоялась первая воздушная дуэль, сообщает Джордано Стабиле читателям La Stampa. Коалиция "запечатала" небо над Ливией и "заморозила" ситуацию в зонах боевых действий. Сторонники Каддафи окопались в городах. Они сопротивляются на востоке и пытаются подавить последние очаги сопротивления на западе страны. Они скрываются между домами, по ним сложно наносить удары, хотя боевые самолеты союзников впервые осуществили миссию в Мисурате в поддержку повстанцев, сообщает издание.

Во втором по величине городе складывается драматическая гуманитарная ситуация. "Снайперы расположились на крыше больницы. Вокруг нее танки. Они стреляют по домам, люди не могут выйти на улицу", - рассказывает житель города Мохаммед. Но танки Каддафи, в свою очередь, блокированы повстанцами и не могут отойти. Речь идет о боевых действиях в условиях города - самых сложные из всех возможных, поясняет автор статьи, когда самую большую цену всегда платит население.

По данным повстанцев, за неделю умерли 109 человек, 1300 получили ранения. Больницы переполнены, там нет лекарств, оказывать помощь раненым нечем. "Существует высокая опасность распространения эпидемии после бомбардировки госпиталя, - говорит представитель одной из НПО. - В соседних деревнях нет санитарной помощи, там трупы лежат на улицах уже много дней". В Мисурате начинает ощущаться нехватка питьевой воды, "поскольку Секкет, город, обеспечивавший Мисурату, под контролем сил режима", сообщает корреспондент.

"Силы коалиции попытались оказать поддержку повстанцам, и французские самолеты совершили облет города и поразили наземные цели, - говорится в статье. - Состоялась и первая воздушная дуэль, если можно так сказать: на самом деле ливийский Soko G2 Galeb, штурмовой истребитель-бомбардировщик югославского производства 1970-х годов, мало что мог противопоставить французским истребителям пятого поколения Rafal. Ливийский самолет был уничтожен ракетой "земля-воздух", когда совершал посадку на базе ВВС в Мисурате".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru