Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Мэтью Уолд | The New York Times

Россия проверит свои АЭС на устойчивость к землетрясениям

По сообщению "Росатома", Россия, реагируя на японский ядерный кризис, проведет "стресс-тест" всех своих реакторов, чтобы оценить их способность выдержать землетрясения большей мощности, чем предполагал их первоначальный проект, пишет The New York Times.

"Росатом" готов поделиться результатами испытаний с Соединенными Штатами, сказал генеральный директор компании Сергей Кириенко, встретившийся в Вашингтоне с представителями американского министерства энергетики. Американская Комиссия по регулированию ядерной энергетики сообщила в среду, что проведет проверку американских реакторов в ближайшие 90 дней.

В интервью Кириенко сообщил, что российские "стресс-тесты" будут проведены в ближайшие месяцы. Если российские реакторы не пройдут испытаний, "нам придется принять компенсирующие меры", добавил Кириенко. "Я не исключаю возможности вывода из эксплуатации некоторых реакторов или замены их новыми", - пояснил он.

"У России нет реакторов с кипящей водой, которые использовались на "Фукусиме". У нее имеется множество реакторов, охлаждаемых водой под давлением. Такая конструкция также используется на Западе, и российские чиновники утверждают, что это в принципе безопаснее", - пишет автор статьи Мэтью Уолд. На некоторых из старейших подобных реакторов в России имеются огромные объемы воды, сказал Кириенко.

Кириенко отметил, что не ожидает, что авария на "Фукусиме" повлияет на темпы строительства реакторов в Китае и Индии. Но он предположил, что разработка реакторов в Италии, Швейцарии и Венесуэле будет отложена. Он добавил, что Германия, которая на прошлой неделе решила закрыть семь старейших АЭС, может затормозить новые проекты.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru