Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

"Лучезарное" будущее Путина

Ядерная энергия является неотъемлемой составляющей национального самосознания в России. После Второй мировой войны страна при помощи ядерной науки обрела статус мировой супердержавы, пишет обозреватель Tageszeitung Клаус-Хельге Донат.

"Публичные дебаты нельзя назвать отличительной чертой российской "суверенной демократии", - продолжает автор, добавляя, что авария на "Фукусиме-1" не вызвала в Москве бурных дискуссий, а управляемые государством СМИ подавали новости о катастрофе на японской АЭС дозированно и без "ненужных" подробностей.

Атомная энергия популярна в России - в этом мало что изменила даже авария на Чернобыльской АЭС - напротив, "последствия катастрофы и ее жертвы до сих пор замалчиваются", пишет Донат.

Ядерная энергия, снабдившая в свое время СССР статусом мировой сверхдержавы, представляет собой вопрос престижа для государства - мирное и военное использование атома до сих пор неразрывно связаны, говорится в статье.

В 2005 году Владимир Путин представил амбициозную программу "Ренессанс ядерной энергии", согласно которой до 2030 года число АЭС должно вырасти до 40. Только за 2010 год ядерная отрасль получила на строительство новых станций 1,7 млрд евро.

Большие надежды Россия возлагает и на экспорт ядерных ноу-хау - наряду с космической и оборонной отраслью ядерная является одним из немногих конкурентоспособных высокотехнологичных секторов.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru