Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2011 г.

Штефани Больцен | Die Welt

Юлия Тимошенко: "Президент хочет отправить меня за решетку"

О судьбе Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра Украины, говорится в статье, опубликованной в немецкой Die Welt. В декабре прошлого года Генпрокуратура Украины предъявила ей обвинение в нецелевом использовании средств. С тех пор она почти неотлучно находится в Киеве.

Чуть более года назад, напоминает автор материала Штефани Больцен, президентом Украины стал Виктор Янукович, и с тех пор в государстве отмечается сворачивание демократии и основных принципов правового государства. В стране продолжаются нападки на критически настроенных журналистов и представителей независимых институтов, что заставило организацию Freedom House перевести Украину из разряда "свободных" стран в "частично свободные".

Тем не менее, продолжает обозреватель, сегодня внимание Европы и США к Украине "ни в коем случае не сравнимо с зимой 2004-2005 года", когда сотни тысяч людей вышли на киевский Майдан и способствовали свержению действующей власти. Она объясняет это разочарованием в лидерах "оранжевой революции", Юлии Тимошенко и Викторе Ющенко, которые "погрязли в борьбе за власть вместо того, чтобы через настоящие реформы вывести Украину на путь в будущее". Соответственно, международное давление на Януковича с целью предоставить Тимошенко свободу передвижения долгое время оставалось "неубедительным".

"Это нелегкое время, - цитирует издание слова Юлии Тимошенко, - нелегко стране, нелегко и мне". Но она уверена, что нынешнее следствие, как и предыдущее 90-х годов, когда ее обвиняли в контрабанде газа, закончится ничем - уже в течение нескольких месяцев действующая власть не может представить документы, изобличающие ее в экономических преступлениях.

Тем не менее, рассказала Тимошенко корреспонденту немецкого издания, возможны новые обвинения. "Президент сделает все, чтобы отправить меня за решетку или отстранить меня от парламентских выборов 2012 года". Если ему это удастся, полагает она, у Януковича не будет настоящего конкурента.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru