Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Дэн Твиннинг | Foreign Policy

Мир без Запада? Нет пока - и, возможно, никогда не будет

Очередной саммит БРИКС вызывает на Западе новый приступ беспокойства о том, что растущие державы намереваются построить новый мир без нас, пишет Дэн Твиннинг в блоге Foreign Policy.

Суммарный вес Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР захватывает дух. Каждая из этих стран по масштабу почти как континент, вместе они представляют почти все регионы, их суммарный ВВП может в течение двух десятилетий превысить ВВП стран G7, вместе за последние пять лет они сделали больший вклад в глобальный рост, чем Запад, и в них проживает почти половина мирового населения.

"Страны БРИКС могут заявлять о себе, но их стратегические интересы состоят скорее в более тесном сотрудничестве с Западом, чем в формировании альтернативного блока, стремящегося перевернуть существующий миропорядок. Самые большие из стран БРИКС пробовали такую стратегию в прошлом - и потерпели неудачу. Эксперимент Индии с политикой нейтралитета в годы холодной войны обернулся для индусов бедностью и отстранением от главных мировых клубов, таких как Совет Безопасности ООН. Мы знаем, чем закончилась попытка Москвы бросить Западу идеологический и материальный вызов в советские годы. А Китай давно отказался от своего маоистского стремления к мировой революции. Крупнейшими торговыми партнерами страны ныне являются ЕС и США, и его лидеры понимают, что природа отношений Китая с Соединенными Штатами будет главной определяющей способности Китая стать поистине мировой державой", - отмечает автор.

"Власть рассеивается в международной системе, и объединение БРИКС является отражением этого процесса. Но мы не должны допустить того, чтобы некий саммит растущих держав заставил нас упустить из вида главную реальность более многополярного мира - что в гонке за влияние в XXI веке Соединенные Штаты сохраняют лидирующую позицию", - заключает автор статьи.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru