Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Редакция | The Guardian

Борис Березовский: смерть олигарха

Когда-то он имел власть, богатство и политическое влияние, а потом не вынес их утраты, утверждает The Guardian в редакционной статье.

Известие, что Березовский найден мертвым, немедленно натолкнуло на вопрос: как это случилось? "Это само по себе свидетельствует, как мало доверия вызывают в Британии те, кто руководит Россией", - пишет издание. Но теперь специалисты сообщили, что радиационной опасности в доме Березовского нет и он вряд ли повторил судьбу Литвиненко. "Всплыла более прозаичная правда, связанная с личными обстоятельствами: он тосковал по потерянной родине", - говорится в статье. Газета также перечисляет его недавние невзгоды: он проиграл судебную тяжбу, судья назвала его лжецом, бывшая гражданская жена требовала 5 млн фунтов.

История жизни Березовского - повесть о том, как в России плутократы помогли убить демократию и проложить дорогу для автократии, которая рулит страной сегодня. "Путин не отменил принцип "Чем ближе ты к средоточию власти, тем больше богатеешь" - он просто забрал его для своего эксклюзивного использования", - поясняет газета.

Однако издание считает, что Березовский в своих утверждениях преувеличивал и свою роль в ельцинском Кремле, и свою опасность для Путина. У этого изгнанника не было сторонников на родине, замечает The Guardian.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru