Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Сара Лайолл | The New York Times

Для тоскующего по родине российского олигарха все рухнуло в суде

Момент краха для Бориса Березовского наступил не тогда, когда он поссорился с Кремлем или когда разрушились долговременные отношения с его последней подругой, и даже не тогда, когда в России его заочно приговорили к заключению, пишет The New York Times.

Этот момент настал в зале суда, когда судья пояснила, почему его иск к Роману Абрамовичу с требованием 5,1 млрд долларов закончился провалом. "В то время как Березовский, обладавший некогда такой властью, что влиял на всеобщие российские выборы и использовал многомиллиардные компании как свои личные банкоматы, в изумлении наблюдал за происходящим, судья назвала его "бесчестным", "неубедительным" и "по своей природе ненадежным", - напоминает автор статьи Сара Лайолл.

До сих пор неясно, как умер 67-летний Березовский. В воскресенье полиция заявила, что рассматривает его смерть как "необъяснимую", говорится в статье. Тело олигарха обнаружили на полу ванной в его доме в Эскоте, престижном пригороде Лондона, сообщает со ссылкой на данные полиции автор.

По этому поводу циркулируют замысловатые гипотезы: что стресс последних месяцев привел к сердечному приступу; что Березовский совершил самоубийство; что его убили, так же, как Александра Литвиненко. Полиция даже искала в его доме и поблизости следы химических, радиационных или биологических материалов, но ничего не нашла, сообщает журналистка.

"Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что несколько месяцев назад Березовский передал президенту письмо, в котором "признавал, что сделал много ошибок" и просил разрешения вернуться домой. Кремль не предоставил никаких доказательств существования этого письма, но Березовский однозначно говорил в последние дни о сильной тоске по родине", - сообщает Сара Лайолл.

"Березовский приобрел известность своей экстравагантностью после падения СССР, - говорится в статье. - Пользуясь поддержкой президента Ельцина, он начал делать инвестиции и совершать маневры в бизнесе, имевшие отношение к автомобилям, самолетам, нефти и СМИ". "Он бежал из России в 2000 году, столкнувшись с угрозой попасть в тюрьму по обвинениям в мошенничестве", - пишет автор.

Частные самолеты, большие машины и дома, дорогие вина - вот что было ему по вкусу. В 2006 году он отпраздновал свое 60-летие в Бленхеймском дворце, где родился Уинстон Черчилль. Из своего офиса в Мэйфэре он осуществлял деятельность, направленную против Путина, отмечает издание.

"В 2008 году начались слушания в Высоком суде по его иску против Абрамовича. Березовский обвинял его в том, что тот нанес ему ущерб в ходе продажи его многомиллиардной доли в российской нефтяной компании", - напоминает журналистка.

После того, как дело было проиграно, Березовский столкнулся с финансовыми и личными потерями. По решению суда он должен был выплатить более 53 млн долларов, чтобы покрыть судебные издержки Абрамовича. Ему предстояли дальнейшие судебные тяжбы и выплата огромных алиментов, пишет газета.

"Он продал имение в Суррее. Он заложил виллы на Французской Ривьере. Он сообщил вдове Литвиненко, которой он помогал с тех пор, как умер ее муж, что больше не может оплачивать ее адвокатов. Он продал картины Пикассо и Уорхола", - сообщает Сара Лайолл.

В пятницу Березовский дал интервью обозревателю российского издания Forbes Илье Жегулеву - как оказалось, последнее. Он сказал, что не может представить себе собственное будущее. "Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать", - цитирует он олигарха.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru