Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Ось Обама-Меркель-Лагард. Остров Сокровищ "сливает" русских

Президент Обама пытается применить в отношении Кипра "исландскую модель": мелкие вкладчики остаются в безопасности, богатые расплачиваются за крах, пишет Федерико Рампини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Кипр становится мини-лабораторией, работающей по "модели Исландии", говорится в статье. За МВФ стоит администрация Обамы, уже давно сурово критикующая терапию, которую Евросоюз применил к Греции: политика жесткой экономии приводит к драматическим социальным последствиям, это самоподпитывающая спираль рецессии, пишет автор статьи.

"Белый дом, МВФ и Уолл-стрит придерживаются единого мнения и по другому вопросу: Европа платит за задержки в создании настоящей единой банковской системы с едиными правилами, проверками и надзором, - продолжает Рампини. - Существование такого налогового и финансового рая, как Кипр, в самом сердце еврозоны приводит в замешательство, если взглянуть с позиций функционирующего федерального союза: это все равно, как если бы Флорида предоставила приют и защиту в своих банках уклоняющимся от налогов из Нью-Йорка или Калифорнии".

Барак Обама безуспешно пытался оказывать давление на Ангелу Меркель, с тем чтобы убедить ее, что "из рецессии не выходят путем урезаний", говорится далее. К счастью, он убедил в этом МВФ, который входит в состав "тройки", занимающейся спасением Кипра. Ось МВФ-Меркель предложила "исландскую модель" решения для Кипра: бремя спасения двух крупнейших кипрских банков ляжет на акционеров и владельцев макси-депозитов - как через высокий единовременный налог, так и путем перевода их активов в "плохой банк", акционерами которого они станут. Удар будет нанесен по многим иностранцам, прежде всего из России. "Белый дом предвидел гнев Владимира Путина, хотя и желал бы избежать этого в период, когда геополитическая напряженность (Сирия, Иран) заставляет постоянно контактировать с Москвой", - отмечает корреспондент.

"В самом начале руководство Кипра намеревалось спасти своих русских "клиентов" за счет мелких депозитариев. Но объективная и эффективная рыночная экономика требует того, чтобы за спасение банков первыми заплатили акционеры, затем владельцы облигаций, а потом и владельцы депозитов, превышающих гарантированный порог. Мелкие депозитарии должны быть самыми защищенными", - поясняет автор.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru