Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2013 г.

Юлия Иоффе | The New Republic

Путинское Средиземноморье: спасение Кипристана

В тот день, когда Кипр отверг европейскую экономическую помощь, министр финансов Кипра Михалис Саррис отправился с миссией, но не в Брюссель или Берлин, а в Москву, пишет Юлия Иоффе в своей статье в The New Republic.

Туда он приехал не с протянутой рукой, предложив долю в кипрских телекоммуникационных компаниях и недавно обнаруженные шельфовые месторождения газа. И, тем не менее, трехдневные переговоры закончились безрезультатно, напоминает автор статьи.

"Неясно, почему Москва не поддалась такому соблазну, но все это продемонстрировало очень интересную геополитическую ситуацию", - считает Юлия Иоффе.

На вопрос о том, сколько российских денег находится на Кипре, глава Центробанка страны ответил: "Зависит от того, как посчитать". Отчасти это объясняется тем, что россиянам очень легко регистрировать офшорные компании на острове, так что они формально являются кипрскими, поясняет автор статьи.

"Некоторые из богатейших олигархов России прячут деньги на Кипре, но так же поступают и... многочисленные миллионеры страны, не говоря уже о толпах представителей высшего слоя среднего класса", - пишет журналистка.

"Кипр - не только православная страна, с алфавитом, от которого произошла кириллица, это еще и место с налаженной, независимой судебной системой. У русских нет этого дома... Так что на Кипре деньги не только отмывают, но и скрывают от других русских", - рассуждает Юлия Иоффе.

В четверг Медведев заявил, что неназванные "правительственные структуры" хранят свои сбережения на Кипре.

"Как можно объяснить среднестатистическому иностранцу, что российское правительство укрывает деньги... от российского правительства?" - задается вопросом автор статьи.

Самому государству принадлежат различные коммерческие структуры, например, банк ВТБ, пишет журналистка и приводит пример финансовой схемы, раскрытой Алексеем Навальным: ВТБ арендовал в Китае буровое оборудование через кипрскую компанию, зарегистрированную двумя русскими, которая купила его и продала ВТБ с надбавкой в 50% (смысл операции состоял скорее в том, чтобы кипрская компания заработала 150 млн долларов, чем в аренде бурового оборудования, оставшегося лежать где-то в Сибири).

"Для россиян Кипр стал своего рода средиземноморской колонией", - подводит итоги Юлия Иоффе.

"В действительности, вопрос относительно кипрского фиаско состоит в том, почему Россия так осторожничает. Можно было подумать, что Москва бросится на помощь обиженной Европой маленькой стране. 7,5 млрд долларов - небольшая цена, которая превратила бы ее в союзника", - полагает издание.

Источник: The New Republic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru