Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2014 г.

Саймон Шустер | Time

Путинская боязнь смс держала кураторов американских разведгрупп в неведении

"Ранее в этом месяце, когда Россия начала захват Крымского региона, американские разведслужбы, по сообщениям, столкнулись в тревожным молчанием там, где они слушали внимательнее всего - в цифровом пространстве, окружающем российского президента Владимира Путина и его военную верхушку", - пишет корреспондент Time Саймон Шустер.

"Как сообщила в понедельник The Wall Street Journal, спецслужбы США не смогли перехватить никаких переговоров в начале вторжения в Крым", - говорится в статье.

Один американский чиновник назвал это примером "классической маскировки", пишет издание. "Но, по крайней мере, частично молчание на радиоволнах может иметь более простое объяснение: у Путина, по его собственному признанию, нет мобильного телефона, который бы могли прослушивать американцы", - иронизирует автор статьи.

В отличие от Ангелы Меркель, Путин не отправляет смс, пишет Шустер.

"Если бы у меня был мобильник, он бы непрестанно звонил, - заявил Путин в 2010 году. - Более того, если дома звонит телефон, то я к нему никогда не подхожу".

Но в некотором смысле, путинская технофобия является частью русской традиции: неприязни к болтовне, намертво вросшей в народную душу после столетия жизни в индустриальном полицейском государстве, отмечает журналист. В советские времена, пишет Шустер, прослушка, практикуемая альма-матер Путина - КГБ, даже породила выражение, "которое моя бабушка до сих пор использует, когда говорит с моей матерью: "Это не телефонный разговор".

"В случае Путина, хотя, возможно, и не в случае моей бабушки, Кремль затрачивает огромные ресурсы на то, чтобы сохранить телефонные переговоры в тайне", - отмечает автор статьи.

Российская школа криптографии, по словам главного редактора сайта Agentura.ru Андрея Солдатова, обладает большим послужным списком в противостоянии западным шпионам.

В 2009 году и американские, и британские разведслужбы пытались прослушать переговоры Дмитрия Медведева, напоминает Шустер. Согласно документам, предоставленным газете The Guardian Эдвардом Сноуденом, они прослушали телефоны, но не смогли взломать кремлевский шифр, заявил Солдатов.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru