Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2016 г.

Маттиас Вербергт, Габриэле Штайнхаузер | The Wall Street Journal

Расследование дела о террористической ячейке проливает свет на проблемы с ядерной безопасностью

"Данные, обнаруженные в ходе расследования дела о ячейке "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), стоящей за терактами в Париже и Брюсселе, вызвали новые опасения по поводу попыток террористов заполучить радиоактивные материалы", - пишут Маттиас Вербергт и Габриэле Штайнхаузер The Wall Street Journal.

Федеральный прокурор Бельгии заявил в прошлом месяце, что полиция обнаружила пленку с десятичасовой видеозаписью дома человека, работающего в бельгийской "ядерной сфере", во время обыска, связанного с терактами в Париже. Запись была получена с камеры слежения, установленной напротив дома этого человека, как заявил тогда официальный представитель прокурора.

"Та же террористическая ячейка имеет отношение к кровопролитию во вторник в международном аэропорту Брюсселя и на станции метро", - отмечает издание.

"Власти во всем мире давно опасаются того, что террористы могут заполучить ядерные материалы для создания так называемой "грязной бомбы", в которую входят обычные взрывчатые вещества и радиоактивные материалы, или атаковать атомную электростанцию. В то же время бельгийские атомные электростанции, которые, в основном, обеспечивают страну электричеством, подвергались критике за ненадежные показатели безопасности", - говорится в статье.

Бельгия в особенности уязвима из-за угрозы доморощенного терроризма и того факта, что ее семи ядерным реакторам, по меньшей мере, тридцать лет, отмечает Том Зауэр, эксперт по ядерному терроризму из Университета Антверпена.

Новые электростанции защищены от таких угроз, как атака с самолета, "но на более старых бельгийских станциях все еще есть некоторые уязвимые объекты", заявил он.

В 2014 году бельгийские СМИ сообщали о том, что бывший сотрудник одной из атомных электростанций страны уехал в Сирию и стал там боевиком, отмечает издание. По неподтвержденным данным, он погиб.

Согласно сообщениям в местных СМИ, видеозапись была, предположительно, найдена в доме Мохамеда Баккали, арестованного в ноябре по обвинению в причастности к терактам в Париже. Бельгийские медиа сообщили, что человек, дом которого оказался на видеозаписи, - это высокопоставленный сотрудник Бельгийского центра ядерных исследований в Моле на севере Бельгии.

"Исследование американской организации Nuclear Threat Initiative в январе показало, что бельгийские атомные электростанции не защищены от кибератак, и им были присвоены самые низкие баллы в обзоре, наряду с китайскими, иранскими и северокорейскими", - пишут авторы статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru