Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2021 г.

Жаклин Фельдшер | Politico

США и Россия обсуждают, как избежать напряженности в космосе

Представители США и России встретились во вторник, чтобы обсудить ответственное поведение в космосе, сообщил изданию Politico высокопоставленный представитель администрации США.

"О встрече попросил Вашингтон, сообщил чиновник, добавив, что дискуссия велась на "на техническом уровне", - говорится в статье. - (...) США и Россия неоднократно сталкивались в космосе, несмотря на то, что две страны тесно взаимодействуют в рамках гражданских космических программ на Международной космической станции. В феврале 2020 года глава космических операций генерал Джей Рэймонд объявил, что пара российских спутников внимательно следит за космическим спутником США на орбите, и это поведение он назвал "необычным и тревожным". Относительно недавно Реймонд осудил испытание Россией в июле оружия, предназначенного для взрыва объектов на орбите".

(...) Неясно, кто участвовал в дискуссии с Россией со стороны США. "Соединенные Штаты хотят сотрудничать с международным сообществом в содействии ответственному поведению в космосе", - заявил высокопоставленный чиновник администрации, который не уполномочен выступать публично. (...).

(...) "Россия и США заявили, что хотят проводить встречи в будущем, чтобы добиться прогресса по этой теме. "Мы с нетерпением ждем будущих дискуссий, чтобы укрепить взаимное доверие с Россией и другими космическими державами, чтобы работать над выработкой ответственных норм поведения в космосе", - заявил высокопоставленный представитель администрации.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru