Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2001 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Россия будет продавать алмазы, чтобы покрыть ущерб, нанесенный наводнениями в Сибири

Ущерб, нанесенный наводнениями на реке Лена в Якутии, составляет миллионы долларов, и - как всегда - у Кремля нет средств для его покрытия. Знаменитые якутские алмазы помогут найти выход из создавшейся ситуации. Президент Владимир Путин, находившийся вчера в регионе, согласился на предложение компании "Алроса", занимающей монопольное положение на алмазном рынке, использовать свои драгоценные камни и золото для восстановления разрушенных населенных пунктов.

Вчера Владимир Путин посетил Ленск, который больше всего пострадал от разлива великой сибирской реки. Практически все его жители - около 30 000 человек - были эвакуированы, а большая часть домов была разрушена. Российский президент сообщил, что общее число пострадавших составляет 42 700 человек, в то время как, по оценкам местного руководства, ущерб от наводнения составил сумму, эквивалентную 25 млрд. песет.

"Алроса" намеревается продать особо ценные экземпляры алмазов на международных аукционах, и сумма, эквивалентная почти 6 млрд. песет, которую она предполагает от этого выручить, будет направлена на восстановление Ленска. Кроме того, компания обратится к государству с просьбой предоставить кредит на сумму, эквивалентную 19,3 млрд. песет для оказания помощи пострадавшим. В настоящее время эксклюзивные алмазы не предназначены для внутреннего рынка, однако для продажи их за рубежом необходимо, чтобы российский президент подписал специальный указ. Ленск - это главные речные ворота, через которые поступают грузы с алмазами. Отсюда они доставляются по шоссе в Мирный - он расположен в 230 км к северу - где с 1955 года разрабатываются знаменитые кимберлитовые трубки.

Якутия - республика, в 6 раз превышающая Испанию по своим размерам - является главным производителем алмазов в России, а на долю ее компании "Алроса" приходится около четверти добываемых во всем мире необработанных алмазов.

К материальному ущербу, вызванному самыми сильными паводками за последние 100 лет, сейчас добавляется экологическая катастрофа: нефть из поврежденных нефтеперерабатывающих заводов поступает в Лену. Во время наводнений были повреждены около 90 нефтеперерабатывающих заводов, в результате чего 200 тонн нефти вылилось в реку.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru