Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2001 г.

Энн Купер | Financial Times

Журналистов безнаказанно преследуют

Сэр, я хотела бы высказать свое мнение по поводу статьи Леонида Бершидского "Каждая медаль имеет две стороны" (23 мая).

Когда Комитет защиты журналистов назвал 10 злейших врагов прессы за 2001 год, нам было совершенно ясно, что президент России Владимир Путин был включен в этот список, поскольку он возглавил вызывающее тревогу наступление на свободу прессы в России. С тех пор, как Путин пришел к власти, Кремль установил цензуру в Чечне, организовал правовое преследование частных СМИ и предоставил огромные полномочия спецслужбам по надзору за гражданами.

Несмотря на провозглашенную Путиным цель - обеспечение законности и правопорядка - Комитет защиты журналистов зарегистрировал многочисленные нападения на журналистов, которые безнаказанно происходят по всей России, включая жестокое убийство журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова.

Кроме того, российское правительство явно должно понести определенную ответственность за плохое обращение с журналистами, такими как корреспондент "Новой газеты" Анна Политковская и журналист "Радио Свобода" Андрей Бабицкий - к ним отнеслись подобным образом по одной простой причине: они отказались следовать установленным правительством правилам, предусматривающим цензуру репортажей о чеченском конфликте, которые публикуются в России.

Апрельские события, когда подконтрольный Кремлю концерн "Газпром" прибрал к своим рукам НТВ, закрыл известную московскую газету "Сегодня" и уволил журналистов, работавших в наиболее престижном российском информационном журнале "Итоги", лишь подтверждает проводимую Путиным политику затыкания рта неподконтрольным ему журналистам.

Энн Купер - исполнительный директор Комитета защиты журналистов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru