Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2001 г.

Паскаль Лакори | La Tribune

Россия хочет вступить в союз с израильскими обработчиками алмазов

В то время, как израильский предприниматель, занимающийся алмазным бизнесом, укрепляет свои позиции в России, эта страна хочет создать большую алмазную биржу. Давление на "Де Бирс" продолжает усиливаться.

Завершив кампанию по завоеванию Африки, Лев Левиев, второй крупнейший израильский алмазный предприниматель, готовится к решительным действиям в России. В самое ближайшее время он готовится заключить договор о покупке одной из алмазных шахт в Архангельской области на севере России. Согласно оценкам экспертов, опубликованным в очень серьезной израильской газете Haaretz, стоимость покупки составит от миллиарда до полутора миллиардов долларов.

В соответствии с данными геологических исследований, на этой шахте ежегодно можно добыть необработанных алмазов на сумму около 1 миллиарда долларов. Лев Левиев предложил свою кандидатуру после провала переговоров между Россией и "Де Бирс", мощным англо-южноафриканским конгломератом. Пресс-секретарь Льва Левиева не захотел приоткрыть завесу тайны и отказался подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Стремление к успеху на мировой арене

Очевидно лишь одно: Лев Левиев, выходец из бывшего Советского Союза, обладает в России солидной базой в виде московских мастерских по обработке алмазов. Он является главой финансовой группы Африка-Израиль и имеет свои интересы в сфере недвижимости и телекоммуникационных инфраструктур в России.

Лев Левиев заявляет о своих мировых планах. В прошлом году он завладел монополией на экспорт необработанных алмазов из Анголы, ежегодный объем подобных операций которой достигает почти 800 миллионов долларов. Помимо этого, Левиев является совладельцем одной из алмазных разработок в Намибии. Приобретение алмазной шахты в России дополнит представление о том, кто намерен конкурировать с "Де Бирс" на рынке необработанных алмазов.

Крайне заманчивое предложение

Эти большие маневры происходят именно в тот момент, когда Москва ввязалась в скрытую борьбу с ?синдикатом?, как его называют профессионалы. Россия планирует создать крупную биржу алмазов, взамен той, что существует в настоящее время на бумаге, но, практически, бездействует.

Русские обратились за помощью к израильским алмазным компаниям, соблазняя их возможностью продавать часть добываемых ими необработанных алмазов. Речь идет о крайне заманчивом предложении, поскольку Израиль является основным мировым центром экспорта бриллиантов. Еще один признак сближения: государственная российская компания "Алроса?, занимающаяся продажей алмазов, в ближайшие дни объявит об открытии своего официального представительства при Алмазной бирже "Рамат Ган" (Ramat Gan), расположенной в пригороде Тель-Авива.

Целью этой стратегии является оказание давления на "Де Бирс". Этот конгломерат ежегодно имел приблизительно 70% с каждого миллиарда долларов, полученных от продажи алмазов, добытых в России. Но срок действия этого контракта истекает уже в конце этого года, и русские оказывают на "Де Бирс" давление, чтобы добиться лучших ценовых условий. В противном случае, они грозят начать действовать в одиночку, что приведет к дальнейшему сокращению доли "Де Бирс" в мировой торговле необработанными алмазами.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru