Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российский алюминиевый гигант просит прекратить дело

Металлургическая компания "Сибирский алюминий" и другие ответчики подали в суд Нью-Йорка ходатайство с требованием отклонить иск на сумму $2,7 млрд., поданный в США тремя фирмами, торгующими металлом, которые обвиняют Олега Дерипаску и некоторых из его ближайших коллег в убийстве, вымогательстве и незаконном захвате алюминиевого завода.

Ходатайство поступило в нью-йоркский окружной суд, в нем говорится, что дело должно быть прекращено и передано в российские суды, которые имеют возможность более тщательно его рассмотреть.

Процесс начался в декабре, когда российская алюминиевая промышленность пребывала в судорогах масштабной консолидации, в авангарде которой шел "Сибирский алюминий". Компания Дерипаски получила контроль над 70% производства первичного алюминия. Созданный в результате консолидации "Русский алюминий" в настоящее время занимает второе место в мире по производству алюминия, уступая лишь американской Alcoa Inc.

Некоторые моменты реорганизации вызывают сомнения, особенно совершенный "Русским алюминием" в прошлом году захват завода НКАЗ, расположенного в сибирском городе Новокузнецке. Конкуренты заявили, что произошедшая после этого процедура банкротства была неправомерной. Группа конкурентов, контролировавших завод прежде, обвинила Дерипаску в том, что для того, чтобы завладеть металлургическим экспортом этого завода, он прибегал к таким методам, как убийство, вымогательство и отмывание денег. Они подали иск в Нью-Йорке, требуя $2,7 млн. в качестве компенсации за сорванные контракты.

Иск был подан в декабре на основании Акта об организациях, причастных к рэкету и коррупции, поскольку некоторые из преступлений были совершены в США. Дерипаска и "Русский алюминий" не признают себя виновными и заявляют, что этот иск является частью клеветнической кампании, имеющей целью испортить их отношения с иностранными банками и деловыми партнерами.

Представитель истца Base Metal Trading SA заявил: "Мы считаем, что заявление ответчика о том, что дело должно рассматриваться в российских судах, абсолютно нелепо, учитывая непоколебимую уверенность всего мира в том, что российская система правосудия коррумпирована".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru