Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Потенциального олимпийского медалиста сможет определить генетик

Сотрудники Института спортивных исследований Японии приступили к поиску особого генотипа, который, по их мнению, обычно обнаруживается у спортсменов высшего разряда. Обнаружив этот генотип, ученые смогут без особого труда определять потенциальных обладателей золотых медалей на Олимпийских играх и других международных спортивных соревнованиях.

Институт спортивных исследований, расположенный в токийском районе Кита, обратился в министерство образования, науки и техники и в Олимпийский комитет Японии с предложением принять участие в этом проекте.

Помимо того, что спортсмен обязан постоянно тренироваться, без чего он не сможет поддерживать необходимую форму и достичь высоких результатов, он должен обладать рядом естественных признаков, с которыми рождаются спортсмены мирового уровня.

Японские генетики считают, что именно эти признаки играют решающую роль в формировании атлетического телосложения и позволяют спортсмену развить выдающиеся способности.

Цель института заключается в том, чтобы проверить достоверность этой теории на основе комплексных генетических исследований.

Но поскольку подобного рода исследование может нарушить конфиденциальность спортсменов и стать причиной возможной дискриминации, сотрудники института обратят самое пристальное внимание и на этическую сторону этого вопроса.

Ученые постараются выявить генную последовательность и генные сочетания, которые играют ведущую роль в формировании спортивных способностей и создадут базу данных, основанную на генетическом обследовании золотых медалистов Японии.

Учеными выявлены более 100 генных соединений, влияющих на развитие способностей к спорту. К ним относятся соединения, содержащие гормон ангиотензин, преобразующий энзимы - виды фермента, регулирующие кровяное давление.

Ученые многих стран проводили фундаментальные генетические исследования, но ни один из них не обратил внимание на существование гена, который, как оказалось, способен влиять на развитие способностей к спорту.

Сотрудники института также внимательно изучат данные, полученные генетиками других стран, и опишут характерные генные соединения, обнаруженные у ведущих японских спортсменов. Большое внимание будет уделено выявлению генных соединений, обеспечивающих особую выносливость спортсменам, занимающимся марафонским бегом и тяжелой атлетикой.

Если исследования будут успешными, ученые проверят полученные данные в камере гипоксии, которая имитирует давление высокогорного района, и другими лабораторными методами.

Кроме молодых спортсменов, в исследованию будут привлечены и участники Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Тогда японские спортсмены выиграли самое большое количество золотых медалей.

Несмотря не то что есть и противники применения генетического исследования в качестве метода выявления талантливых спортсменов, опрос спортивных ассоциаций, который провел институт, показал, что более 70% респондентов поддерживают эту идею.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru