Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2009 г.

Натан Гарделс | El Pais

Леон Панетта: "Израиль не станет атаковать ядерные объекты Ирана по собственной инициативе"

В испанской El País опубликованы выдержки из интервью Леона Панетты - главы ЦРУ, недавно встречавшегося с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, чтобы убедить его не атаковать иранские ядерные объекты без предварительной консультации с Вашингтоном, который пытается договориться с Ираном дипломатическим путем.

Как отметил Панетта, хотя "израильтяне обеспокоены Ираном, Нетаньяху понимает, что, если Израиль будет действовать по собственной инициативе, это приведет ко многим проблемам".

Главной миссией ЦРУ, по его словам, является борьба с терроризмом. "Аль-Каида" остается наиболее серьезной угрозой для США и союзников Америки. "Ее лидеры в Пакистане продолжают строить заговоры против нас. Ее филиалы и последователи в Иране, на севере и востоке Африки и на Аравийском полуострове продолжают разрабатывать планы, представляющие угрозу для США и их жизнеспособности. Поэтому первоочередная цель ЦРУ - ослабить, уничтожить и разгромить "Аль-Каиду", - сказал Леон Панетта в беседе с корреспондентом Натаном Гарделсом.

"Сейчас многие конгрессмены хотят сконцентрироваться на прошлом. Не хочу отрицать важность извлечения уроков из этого периода (правления Буша). Но мы должны быть очень осторожны и не забывать о нашей ответственности за настоящее и будущее. Мы - воюющая нация. Нам приходится ежедневно сталкиваться с этой реальностью. Кроме того, мы не должны анализировать прошлое так, чтобы это приводило к политическим расколам, мешающим сконцентрироваться на том, что может представлять угрозу для США", - сказал Панетта.

Что касается пакистанского ядерного оружия, глава ЦРУ сказал, что сейчас спецслужбы пытаются выяснить, где оно размещено. "Мы убеждены, что пакистанцы обладают достаточно надежным методом защиты этого оружия. Очевидно, что последнее, чего мы хотим, - чтобы талибы однажды получили доступ к пакистанскому ядерному оружию".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru