Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2011 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Украина: действующая власть угрожает Тимошенко арестом

Вчера в Киеве была задержана непримиримый лидер оппозиции Юлия Тимошенко, приехавшая в Генеральную прокуратуру для допроса по газовым соглашениям с Москвой. Вполне возможно, замечает австрийская Die Presse, экс-премьера ждут обвинения в связи с газовой сделкой с Россией.

По мнению автора публикации Ютты Зоммербауэр, задержание экс-главы правительства в ходе допроса было не чем иным, как демонстрацией силы. "Было ли у власти намерение задержать ее всерьез? Было ли это инсценированным угрожающим маневром? Передумала ли власть под нажимом Запада?" - задается вопросами автор публикации.

В течение некоторого времени от Тимошенко не было новостей, сообщает ее пресс-секретарь. Однако неожиданно генеральный прокурор Виктор Пшонка объявил о том, что вечером экс-премьер сможет покинуть прокуратуру.

Для сторонников харизматичного лидера оппозиции действия властей - чистой воды инсценировка. Они не верят в справедливое правосудие на Украине и говорят о том, что власть хочет свести с Тимошенко счеты и уничтожить ее в политическом смысле.

Как напоминает автор, Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий сразу в трех случаях: в центре обвинения стоят газовые соглашения с Россией от 2009 года. Сегодняшняя власть усматривает в них ущерб для страны. Ей грозит тюремное заключение сроком от 7 до 12 лет.

По словам Нико Ланге, возглавляющего украинское бюро Фонда имени Конрада Аденауэра, на Украине наблюдается возвращение "принципов постсоветского государственного шантажа".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru