Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Патрик Уинтур | The Guardian

Используемая Россией сирийская авиабаза повреждена в результате атаки ИГИЛ

"Целая российская вертолетная часть, базирующаяся в Сирии, была уничтожена в результате атаки "Исламского государства" (террористическая организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), как, по всей видимости, позволяют предположить спутниковые снимки", - сообщает The Guardian.

"Атака 14 мая была направлена против стратегически важной авиабазы в центральной Сирии, используемой российскими войсками, и она вновь позволяет предположить, что войска ИГИЛ пытаются вести подрывную работу против режима Башара Асада за пределами территории, удерживаемой террористической группировкой", - говорится в статье.

Недавно опубликованные спутниковые снимки свидетельствуют о том, что четыре вертолета и 20 грузовиков были уничтожены в результате серии возгораний внутри базы T-4, также известной как "Тийяс", в Восточном Хомсе, пишет газета.

Российские военные отрицали, что вертолеты на базе были утрачены в результате атаки ИГИЛ. Сначала считалось, что причиной тому было случайное возгорание. Однако "Исламское государство" взяло на себя ответственность и опубликовало снимок, на котором, как утверждается, запечатлен один из боевиков, стреляющих по Т-4 ракетами "Град", сообщает издание.

Военный эксперт частной разведывательно-аналитической компании Stratfor (США) Сим Тэк заявил: "Изображения демонстрируют, в первую очередь, то, что это был не случайный взрыв, как продолжает утверждаться в некоторых домыслах. На них очень четко видно, что на всей территории аэропорта имелось несколько отдельных очагов возгорания и что русские понесли довольно тяжелый удар".

"Военно-воздушную базу T-4 называют одной из самых важных в Сирии, она расположена возле исторического города Пальмиры, отбитого у ИГИЛ силами Асада месяц назад. База также находится рядом со стратегическим пересечением дорог, ведущих к Дейр-эз-Зору, Ракке, Дамаску и другим ключевым городам", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru