Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

Грузия в состоянии хрупкого равновесия между Россией и НАТО

Прошедшие в Грузии совместные военные учения с участием военных из США, Великобритании и Грузии следует рассматривать как утешительный приз, принимая во внимание, что Грузия в ближайшее время, как и другие страны-претенденты, не будет принята в Североатлантический альянс, пишет Бенуа Виткин в газете Le Monde.

11 мая текущего года президент Грузии Георгий Маргвелашвили дал старт военным учениям Noble: 650 американских, 150 британских и 500 грузинских военнослужащих приняли участие в самых масштабных маневрах, когда-либо проводившихся на грузинской земле, пишет корреспондент.

Министр обороны Грузии Тина Хидашели назвала учения "мечтой, ставшей реальностью". Но перспектива приема в НАТО кажется все более далекой, говорится в статье. За пару недель до начала учений Noble американский посол в НАТО предупредил, что Грузии не стоит ожидать расширения альянса в ближайшие годы. Иными словами, Тбилиси стоит надеяться лишь на усиленное сотрудничество. Получается, что маневры в Вазиани больше походят на "утешительный приз", как отметил европейский дипломат.

В 60 км к северу от Тбилиси Игорь Макишвили демонстрирует скептицизм по другому вопросу: "Восемь американских танков - против русских танков, которых сколько? 800, 8000?" Игорь смотрел церемонию начала учений у себя дома по телевизору, а в 100 м от его дома - столбики с надписью "государственная граница". Раньше это была демаркационная линия, проложенная после войны 2008 года Грузии с Южной Осетией и Россией, а сейчас российские солдаты находятся за заграждением из колючей проволоки, установленным на холме, говорится в статье.

Россия оказывает постоянное давление на Грузию, и Южная Осетия стала излюбленным оружием Кремля, продолжает корреспондент. Сепаратистская провинция намеревается провести этим летом референдум по вопросу о присоединении к России. Подобные планы делают еще более несбыточными мечты Тбилиси вернуть под контроль осетинскую территорию.

Вазиани и восемь американских танков, Хурвалети и демаркационная линия на холме - две стороны грузинской стратегической дилеммы: прозападные амбиции, которые приглушают сами западные страны и пресекает своим давлением и угрозами Россия, пишет Виткин.

К этому добавляется и третий фактор - грузинская политическая динамика. Официально с 2008 года "евроатлантический" курс не подвергался изменениям. В июне 2014 года Грузия подписала договор об ассоциации с ЕС, и Брюссель к лету должен принять решение об отмене виз. Грузинские военнослужащие находятся в Ираке, на стороне американских войск, грузинская армия постоянно присутствует в Афганистане и Центральной Африке, пишет корреспондент.

Но после ухода в 2013 году Михаила Саакашвили с поста президента Грузии внешняя политика страны значительно изменилась под влиянием олигарха Бидзины Иванишвили - нового сильного лидера. Речь идет о политике "стратегического терпения" в отношении России, поясняет Виткин. Грузинские власти все чаще проявляют признаки доброй воли по отношению к Москве. С началом украинского кризиса грузинская дипломатия приняла сдержанный курс и не пытается поставить на повестку дня абхазское и осетинское досье. По словам бывшего министра обороны Ираклия Аласании, "Иванишвили открыл дверь для возвращения страны в сферу российского влияния".

Эксперт по международным отношениям Торнике Шарашенидзе говорит: "Иванишвили не занимает пророссийскую позицию - он, прежде всего, предприниматель. И поэтому он принимает "финляндизацию" Грузии, которую отвергал Саакашвили". Но эта политика равновесия рискует превратиться в тупик, пишет корреспондент.

"Несмотря на знаки, подаваемые грузинами, Москва продолжает действовать с позиции сильного и, как кажется, не готова делать какие-либо подарки, если не считать отмены сельскохозяйственного эмбарго (в 2013 году)", - говорит европейский дипломат.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru